При православной общине в Давыдово открылся лагерь для «особых» детей с родителями

3 июня 2022 года при храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Борисоглебского района открылся лагерь сопровождаемого проживания для особых детей и подростков.

Каждое лето в Давыдово собираются семьи, чтобы вместе пожить, потрудиться и дать детям возможность стать немного самостоятельнее. Всего на первой смене лагеря принимают участие 5 детей вместе с родителями. Сюда приехали семьи из Иркутска, Донецка, Новосибирска и Подмосковья. Возраст участников от 11 до 30 лет.

В течение всей смены для них организованы различные творческие мастерские. Все участники каждый день заняты полезной деятельностью: кто-то собирает и заготавливает лечебные травы, кто-то помогает в обустройстве, кто-то кормит животных. Все дети и взрослые участвуют в богослужениях: в будние дни — утренние и вечерние молитвы, по выходным —Литургия.

Помогают особым детям и подросткам волонтёры, которые сопровождают ребёнка в течение дня. Многие временные жители Давыдовской общины приезжают сюда не первый раз. Сначала из интереса, потом — уже с целью помочь. Смена лагеря будет работать 3 недели.