В «Доброй школе на Сольбе» состоялся госэкзамен по хоровому дирижированию

свящ. Сергий Савенков

10 июня 2022 года в колледже «Добрая школа на Сольбе» состоялся государственный экзамен по специальности «Хоровое дирижирование».

В состав государственной комиссии вошли: епископ Переславский и Угличский Феоктист, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу), профессор Московского педагогического государственного университета Любовь Михайловна Жарова, директор детской школы искусств №8 города Сергиева Посада Валерия Германовна Ураскина и другие.

Экзамен состоял из двух частей. В первой части каждая из выпускниц показала своё умение управлять хором, представив два произведения — духовное и светское. Были исполнены произведения Милия Балакирева, Александра Бородина, Степана Дегтярёва, Павла Чеснокова, Джорджа Гершвина, Цезаря Кюи и других светских и церковных композиторов.

Во второй части студентки продемонстрировали навыки работы с хором, разучив за отведённое время отрывок незнакомого произведения.

В этом году в колледже 5 выпускниц, по решению комиссии все они получили высший бал.