Ученицы «Доброй школы на Сольбе» посетили Российскую государственную библиотеку искусств в Москве

3 и 4 июня 2022 года воспитанницы «Доброй школы на Сольбе», занимающиеся по направлениям «Дизайн, конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и «Машинная вышивка» посетили Российскую государственную библиотеку искусств.

В первый день девочки узнали об истории библиотеки, ознакомились с фондом изобразительных материалов, посетили выставку «Открытие открытий. Редкие книги и гравюры из личных собраний», посвящённой личным коллекциям, составившим важную часть фонда библиотеки и пополнявших её собрание на протяжении всего периода истории. Также девочки смогли увидеть русские и французские модные журналы XIX века и познакомиться со старинными выкройками.

Во второй день сотрудники Отдела научной информации приготовили открытый просмотр книг по теме «Вышивка», состоящий из шести разделов: «Народная вышивка», «Церковное лицевое шитье», «Светская вышивка», «Вышивка в костюме XX века», «Вышивка в творчестве художников», «Руководства и пособия по вышивке». Среди представленных книг было в том числе уникальное издание «Formosa embrodery Bible», посвящённое библейским сюжетам в картинах, вышитых таиландской художницей Чань Мэй-Юнь.

Также гости познакомились с виртуальными выставками РГБИ, доступными на сайте библиотеки.

В завершение встречи библиотека передала в дар монастырской библиотеке книги из обменно-резервного фонда. Среди переданных изданий — книги, посвящённые истории и культуре монастырей, древнерусскому искусству, лицевому шитью и русской духовной культуре.