Реставраторы рассказали о восстановленных образах храма Смоленской иконы Божией Матери села Ям

5 июня 2022 года в храме Смоленской иконы Божией Матери села Ям Переславского района реставраторы Дмитрий Валерьевич Дмитриев и Елена Владимировна Шмакова рассказали об отреставрированных ими иконах.

Как и многие другие церкви Переславля, Смоленский храм был закрыт в годы Советской власти, и с 1940 года богослужения там не проводились. Перед закрытием были расстреляны настоятель священник Николай Нуцков и священник Василий Малинин.

Храм пришёл в запустение. Были украдены иконы, а лики святых уничтожены, выбиты окна, колокольня дала усадку и покрылась трещинами. К счастью, здание избежало полного разрушения.

Долгие годы храм использовался как подсобное помещение для хозяйственных нужд. Ближе к 90-м годам колхоз развалился, храм стал никому не нужным. Под сводом храма вили гнёзда птицы, на месте кровли росли сорная трава и мелкая поросль. В таком состоянии впервые увидел этот храм священник Олег Колмаков. 10 августа 2003 года, в день Смоленской иконы Божией Матери, здесь была отслужена первая Литургия.

Отреставрированные иконы попали в руки специалистов в очень плохом состоянии, многие лики были порублены. Например, икона Святой Троица была найдена в одном из домов в селе Ям, ранее бывшим приходским домом. Её использовали в качестве дверцы шкафа, состояние иконы было крайне плохим. Собственники дома передали образ в храм, и благодаря кропотливой работе реставраторов икона обрела вторую жизнь.