В Николо–Сольбинском монастыре прошел традиционный фестиваль гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»

28 мая 2022 года в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба».

В этот день у ворот монастыря каждого гостя встречали хлебом-солью, предлагали экскурсии по храмам обители и разнообразную увлекательную программу.

По традиции на фестивале показали своё мастерство как самодеятельные, так и профессиональные танцевальные и песенные коллективы, духовные, детские и военные хоры, ремесленники и народные повара из многих регионов России, чьим вдохновением стала русская культура.

Фестиваль «Хлеб-да-Сольба» — одно из самых значительных мероприятий по сохранению и популяризации народной культуры. С каждым годом он становится всё масштабнее и ярче.

Фестивальная программа в этом году была обширна. На трёх сценах, получивших названия «Вера», «Надежда» и «Любовь», выступило более 40 коллективов, отобранных Попечительским советом фестиваля во главе с Народным артистом Львом Валерьяновичем Лещенко.

Фестиваль открыли настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу), исполняющий обязанности главы Переславского городского округа Александр Тарасенков, заместитель начальника управления программы проектов в сфере национальной политики Екатерина Коноплясова и бессменный ведущий, организатор фестиваля «Хлеб-да-Сольба» Александр Ковалёв.

По традиции прозвучал гимн фестиваля, в исполнении хора воспитанниц школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе». Затем силами воспитанниц был организован концерт.

Гости фестиваля могли поучаствовать в творческих мастер-классах, которых было более 30-ти. Один из них — это совместное создание гостями фестиваля коллекции народных орнаментов России под руководством педагогов Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.

На выставке «Ремесленный двор» свои уникальные творения представили многочисленные художники и ремесленники традиционных и современных народных промыслов России, среди которых достойное место заняли изделия мастерских Николо-Сольбинского монастыря: сольбинская керамика, расписные пряники, вышивка и натуральная косметика.

Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» представили на фестивале выставку швейных работ: коллекцию летних платьев, выполненных методом наколки, и стилизованную реконструкцию русского этнографического костюма различных губерний и областей России. Также учащиеся и преподаватели провели для посетителей несколько творческих мастер-классов по созданию кокошников и макетированию русского народного костюма.

Выставка и мастер-классы «Доброй школы на Сольбе» прошли в рамках проекта «Золотые руки: Сольбинская школа мастерства», получившего грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом Президентских грантов.

На берегу речки Сольбы гостей ждал чемпионат народных кулинаров «Большая ложка». Здесь можно было понаблюдать за процессом приготовления и продегустировать лучшие блюда русской кухни. В чемпионате приняла участие команда студенток колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Поварское и кондитерское дело». Девочки приготовили рыбную калью с дикими травами и завоевали 1-е место среди всех участников.

Все желающие могли покататься на старинных аттракционах «Расписная карусель» и в повозках, запряжённых монастырскими осликами, а также поучаствовать в забавах времён Петра I.