В Переславле состоялся традиционный крестный ход к Плещееву озеру

свящ. Михаил Васильковский

29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, в Переславле состоялся традиционный крестный ход от Горицкого Успенского монастыря до храма Сорока мучеников Севастийских.

По окончании Литургии в Горицком Успенском монастыре верующие отправились крестным ходом от обители до Обелиска памяти воинов-переславцев на набережной реки Трубеж.

Молящиеся шли к устью реки по Правой набережной, а по водам реки Трубеж к озеру двинулась переславская флотилия — ялы кадетов Свято-Алексеевской пустыни и клуба юных моряков, вёл которую флагман — бот «Фортуна», названный в честь ботика Петра I.

Из-за сильного ветра и волнения флотилия не стала выходить далеко в Плещеево озеро. При большом скоплении жителей и гостей города епископ Переславский и Угличский Феоктист освятил воды Плещеева озера и переславскую флотилию.

Затем на набережной реки начались народные гуляния, и весь день работала ярмарка. Гостям праздника была представлена красочная и разнообразная культурно-просветительская музыкальная программа. На площадке у церкви Сорока мучеников организаторы развернули полевую кухню для участников крестного хода, представили концертную программу творческих коллективов «Радея» и «Переслава». На площадке «Пристань» гости знакомились с творчеством и традициями клуба юных моряков, станции юных туристов и танкового клуба имени Михаила Кошкина.

Организаторы праздника: Переславская епархия, администрация города Переславля, Национальный парк «Плещеево озеро», Общество «Паруса Плещеева озера».

***

До революции 1917 года крестный ход устраивался в память о чудесном спасении приехавшей на богомолье княгини Евдокии — преподобной Евфросинии — монахами Горицкого монастыря от войска золотоордынского хана Тохтамыша. Она с детьми и ещё несколько человек чудом спаслись, уплыв на плотах на середину Плещеева озера. По горячей молитве княгини и горожан озеро покрылось густым туманом, и ордынские конники, ничего не видя дальше вытянутой руки, вынуждены были отступить. Враги в ярости разграбили и сожгли город, от деревянных построек Горицкого монастыря не осталось ничего.

В память о своём чудесном спасении княгиня Евдокия в 1392 году восстановила на свои средства монастырь, а в Переславле установилась традиция устраивать крестный ход на лодках от Горицкого монастыря и устья Трубежа к середине озера.

Другая версия происхождения водного крестного хода в Переславле — повторение торжественного спуска на воду потешной флотилии Петра I.

Пётр Алексеевич часто посещал Плещеево озеро, которое казалось ему удобным для первых опытов навигации. Здесь, по приказанию царя, иностранцем Брандтом было устроено два фрегата и три яхты. 1 мая 1692 года, при звуке труб и литавр, при пушечных выстрелах и громких восклицаниях народа была спущена на Плещеево озеро первая флотилия Петра. Сам царь, находясь на ботике, управлял ею. Торжество закончилось водосвятным молебном на самом озере. В воспоминание столь важного события государь повелел: «Быть ежегодно из всех переславских монастырей, соборов и приходских церквей крестному ходу и водоосвящению на озере».