Епископ Феоктист совершил чин отпевания воина Олега Пацкалева

свящ. Михаил Васильковский

24 марта 2022 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин отпевания уроженца города Переславля новопреставленного воина Олега Пацкалева во Владимирском кафедральном соборе.

Гвардии майор Олег Михайлович Пацкалев родился 26 мая 1987 года. В 2004 году окончил Переславскую православную гимназию. В 2009 году — Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Являлся заместителем командира 2‑й парашютно-десантной бригады по работе с личным составом 331‑го гвардейского парашютно-десантного полка 98‑й дивизии. Ранее занимал должность психолога 98‑й дивизии.

11 марта 2022 года погиб под Гостомелем Киевской области при выполнении служебных обязанностей. Награждён орденом Мужества посмертно.

Перед началом чина погребения епископ Феоктист обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья!

Прежде, чем начать отпевание новопреставленного воина Олега я хотел бы поделиться с вами кое-какими мыслями.

Я не был знаком с Олегом, хотя и не исключаю, что мы могли с ним мельком где-то видеться и общаться. Но я знаю, что он закончил нашу переславскую православную гимназию тогда, когда её возглавлял протоиерей Андрей Кульков. Естественно, что я попросил отца Андрея рассказать мне про Олега. Из его рассказа я понял, как мне думается, самое главное: с юности в жизни Олега был смысл, была цель и была вера. Это очень редкое сочетание, чаще же всего бывает, что у человека нет ничего из перечисленного. Или же есть что-то одно, и очень редко, к сожалению, бывает, что человек сумел обрести и смысл своей жизни, и её цель и веру в Бога. А ещё реже это приходят к людям в юности. С этой точки зрения Олег был уникальным человеком, ведь он обладал и смыслом, и целью, и верой с самого детства. И как обладающий всем этим он был, не побоюсь этого слова, счастливым. Он не находился в смысловом вакууме, он прекрасно понимал, куда ему необходимо двигаться, что нужно делать и какие шаги предпринимать для достижения целей.

Церковь чтит немало святых воинов. Храм, в котором мы находимся, посвящён одному из них, нашему земляку — святому праведному великому князю Александру Невскому. Людям внешним по отношению к Церкви не всегда бывает понятно, почему мы почитаем Александра Невского как святого. Многие склонны полагать, что в основе нашего почитания лежат его военные победы и государственная деятельность. Но это не так, хотя, конечно, об этом проще всего говорить, ведь это первое, что бросается в глаза, когда мы читаем о святом князе. Самое главное для нас — для Церкви — это глубокая вера и личное благочестие Александра Невского, ну а всё прочее — вторично. Он стал бы прославленным Церковью святым, если бы жил в какую-то иную, более спокойную, эпоху, потому что у него был стержень веры, а всё прочее — это детали и частности.

Нечто подобное можно сказать и про новопреставленного Олега. Имеющаяся у меня информация даёт мне право полагать, что вся его жизнь строилась с опорой на веру.

Любому священнослужителю приходится отпевать очень многих людей, зачастую эти отпевания тревожат нашу совесть, ведь, как правило, те люди, о даровании которым Христова Царства мы молимся, во время своей жизни никак не проявили себя с христианской точки зрения. Иногда мы становимся неспособны терпеть укоры совести и немного изменяем некоторые слова молитв отпевания, убирая из них отсылки к тому, что усопший был верным чадом Церкви.

Но не так будет с отпеванием, которое мы сейчас совершим. У нас нет сомнений в том, что Олег прожил свою, так рано оборвавшуюся, жизнь как христианин.

Давайте помолимся о новопреставленном воине Олеге, испросим прощения его вольных и невольных грехов. Помолимся же и о том, чтобы через эту молитву Всемилостивый и Всеблагий Господь наш Иисус Христос подал Своё утешение скорбящим родственникам.

По окончании чинопоследования отпевания своими воспоминаниями поделился протоиерей Андрей Кульков, бывший директор Переславской православной гимназии:

— Парень был удивительный. Он был уже в то время каким-то целостным. Было ощущение, что Олег уже тогда жил по какому-то внутреннему уставу. Если и шалил, а мальчишки даже в православной гимназии, всегда остаются мальчишками, то я об этом ничего не знал.

Мне было понятно, что он свяжет свою жизнь с армией. Олег очень хотел поступить в рязанское десантное училище. Когда он узнал, что по здоровью не проходит, он стал заниматься спортом. Олег все усилия приложил, чтобы поступить туда. И поступил. Он был очень целеустремленным, ответственным. Нёс церковные послушания во время учёбы в гимназии.

Наша задача была — воспитывать христианское мировоззрение у учеников. Когда мы смотрели на Олега, то было понятно, что тут работать не надо, всё готово. Он уже тогда был сформирован, как личность.

Для меня совершенно очевидно, что Олег был верующим человеком. И своё армейское служение проводил, как христианин.