В Даниловом монастыре почтили память Я.Ю. Гриневицкого

2 февраля 2022 года, в годовщину кончины Яна Юрьевича Гриневицкого, в Свято-Троицком Даниловом монастыре были совершены панихида и Литургия, а также лития на монастырском кладбище.

Ян Юрьевич Гриневицкий — дедушка настоятеля обители игумена Пантелеимона (Королёва) — последний год жизни провёл в обители. Забота о Яне Юрьевиче привела прихожан монастыря к идее создать службу помощи «Божеделье», чтобы опекать и заботиться о тех, кому необходима помощь — многодетных семьях, матерях-одиночках, пожилых людях, семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Помощь такого рода — продолжение дела основателя обители преподобного Даниила, который опекал и заботился о странниках и бездомных.

Согласно житию преподобного Даниила, после кончины одного из таких пожилых людей и был основан Свято-Троицкий монастырь:

— Как-то пришёл в Горицкий монастырь странник: никто не знал, откуда он явился и как его зовут; пришлец ничего не говорил, кроме одного слова: «дядюшка». Преподобный Даниил очень привязался к неизвестному и часто давал ему приют в своей келлии, когда путник бывал в монастыре. Однажды в первозимье подвижник шел в церковь к заутрени и, так как ночь была темна, на полпути споткнулся обо что-то и упал. Думая, что у него под ногами дерево, преподобный хотел отодвинул его и, к ужасу своему, заметил, что это мёртвый странник, тот самый, который произносил одно слово: «дядюшка»; тело было ещё тепло, но душа оставила его. Даниил одел умершего, отпел надгробные песни, отнёс на божедомье и положил вместе с другими покойниками. Начав совершать по страннику сорокоуст, подвижник сильно скорбел о том, что не знает его имени, и укорял себя, почему не похоронил усопшего в монастыре, около святой церкви. И часто, даже во время молитвы, вспоминался Даниилу безвестный странник: всё хотелось перенести тело из скудельницы в монастырь, но сделать этого было нельзя, так как оно было завалено телами других покойников. После молитвы подвижник часто выходил из келлии на заднее крыльцо, откуда был виден на горе ряд скудельниц с человеческими телами, возникших от того, что в течение многих лет здесь погребали странников. И не один раз видел преподобный, как от скудельниц исходит свет, словно от множества пылающих свечей. Даниил дивился этому явлению и говорил себе: «Сколько среди погребенных здесь угодников Божиих? Их недостоин весь мир и мы, грешные; их не только презирают, но и унижают; по отшествии из мира их не погребают у святых церквей, не совершают по ним поминок, но Бог не оставляет их, а ещё больше прославляет. Что бы такое устроить для них?»

По внушению Божию преподобный решил возвести храм на этом месте. Вскоре было закончено строительство церкви Всех Святых и основана обитель, которая сегодня известна как Свято-Троицкий Данилов монастырь.