В день памяти преподобного Серафима епископ Феоктист совершил Литургию в Феодоровском монастыре

свящ. Сергий Савенков

15 января 2022 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре.

В честь прошедшего юбилея, 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, памятные знаки «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» были вручены Вере Николаевне Кочевой, Светлане Николаевне Боровлёвой, Елене Владимировне Сапожниковой и Татьяне Юрьевне Смирновой.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогая матушка игумения, дорогие отцы, братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с днём памяти преподобного Серафима Саровского.

В нашей Церкви прославлено очень много преподобных, так что дни их памяти сливаются в непрерывную череду, и многие из нас с трудом различат изображённых на иконе, скажем, Макария Унженского и Макария Калязинского, и мало кто сможет ответить на вопрос о том, чем они друг от друга отличаются. А если спросить о разнице между преподобными Макарием Унженским и Макарием Желтоводским, то, думаю, можно будет услышать очень забавные ответы в том случае, если кто-то попытается найти между ними отличия, ведь речь идёт об одном и том же святом. С преподобным Серафимом всё иначе. Большинство верующих без труда узнают его иконописное изображение и смогут хотя бы в общих чертах рассказать о его житии. Неслучайно преподобный Серафим — один из самых известных русских святых за пределами нашего отечества.

Все мы помним, что преподобный Серафим Саровский жил на рубеже XVIII и XIX веков, когда Церковь находилась в прямой зависимости от государства, а светские законы действовали в Церкви даже строже церковных канонов. Первый период жизни преподобного Серафима совпал с первым периодом существования Переславской епархии. Сохранилась история этого периода жизни нашей епархии, написанная по документам того времени. Читая её, мы видим, что бюрократизм в то время был в разы выше, чем сейчас, хотя многим из нас кажется, что сегодня бюрократия похоронила под собой всё живое. Но ту эпоху обязанностей и хлопот у церковнослужителей, причем сугубо бюрократических, было не меньше, чем сегодня, а гораздо больше.

В своей проповеди отец Пантелеимон упомянул, что преподобный каждую неделю прочитывал Евангелие, но, зная быт этого монастыря, я думаю, многие сёстры с горечью про себя отметили, что у них нет столько свободного времени. Вообще для святости и подвига у нас, кажется, нет времени, да и сама эпоха к этому тоже, как кажется, не располагает.

Эпоха преподобного Серафима также не располагала к святости. Неслучайно он едва ли не единственный святой своего времени. Своей жизнью преподобный Серафим доказал, что в любую эпоху и при любом занятии можно найти способы для богоугождения. Молясь этому святому, мы должны в первую очередь просить наставление, как нам устроить свою жизнь таким образом, чтобы ничто не мешало проводить её богоугодно.

Один из ответов мы получаем, внимательно читая его житие. Святой Серафим жил в постоянном переживании пасхальной радости, он ощущал соприсутствие Бога. Мы не можем представить себе, что кто-нибудь, пусть нерадивый и грешный, получил от преподобного строгий выговор или укоры. Он всех принимал с любовью.

Я думаю, что умение не гневаться, не судить и не обличать с раздражением должно быть главным примером, к которому все мы должны стремиться. Не искать справедливости человеческой, а жаждать во всём справедливости Божией.

И дай нам всем Бог непрестанной серафимовой пасхальной радости!