Епископ Феоктист совершил литию на могиле Анастасии, Иоанна и Татьяны Скорихиных в Ивановском на Лехте

свящ. Сергий Савенков

8 января 2022 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил литию на могиле погибших при пожаре в рождественскую ночь 2020 года Анастасии, Иоанна и Татьяны Скорихиных в селе Ивановское Борисоглебского района.

Обращаясь к молящимся, владыка отметил, что быть здесь — на могиле погибших детей — и молиться о них для очень многих людей является глубокой внутренней потребностью души, а не чем-то иным. Епископ Феоктист выразил надежду, что соберутся средства для строительства храма и на месте страшной трагедии возникнет храм, не как памятник, а как необходимость.

В ночь с 6 на 7 января 2020 года в одном из домов села Кучеры случился пожар, в котором погибли трое детей — Анастасия, Иоанн и Татьяна Скорихины, прихожане храма святого пророка Илии в Ивановском на Лехте. На эту беду откликнулись очень многие люди. Родителями погибших детей, жителями села и прихожанами храма пророка Илии было решено использовать поступившие средства для строительства на месте пожара храма, посвящённого Рождеству Христову. 8 января 2021 года епископ Феоктист совершил чин освящения и установки креста на месте строительства храма в честь Рождества Христова, 1 сентября — чин основания храма.

Принять посильное участие в строительстве храма можно по следующим реквизитам:

Карта Сбербанка 5228 6005 7032 1192
Мария Михайловна С.
Карта привязана к номеру +7 905 131·83·41
Назначение платежа: пожертвование на строительство храма