Скончался протоиерей Сергий Вишневский

21 марта 2017 года, на 92-м году жизни, после продолжительной болезни скончался старейший клирик Переславской епархии протоиерей Сергий Вишневский.

Епископ Переславский и Угличский Феодор выразил глубокое соболезнование духовным чадам, родным и близким почившего.

Отпевание протоиерея Сергия Вишневского будет совершено в Воскресенском храме села Флоровское 23 марта 2017 года по окончании Литургии.

***

Протоиерей Сергий Вишневский родился 1 января 1926 года в селе Большое Богородское Угличского уезда Ярославской области, его дед по материнской линии — священник Николай Иванович Добронравов, окончивший Ярославскую духовную семинарию примерно в 1896 году. Род по отцу и матери — священнический.

В 1940 году окончил Шестихинскую неполную среднюю школу и поступил в ремесленное училище при Горьковском автозаводе. Стал слесарем.

В 1948 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 1952 году — Московскую духовную академию академию со степенью кандидата богословия.

7 июля 1952 года архиепископом Можайским Макарием (Даевым) рукоположен во диакона, а 9 июля — во пресвитера. Служение нёс в Преображенской церкви в Богородском.

В 1967 году поступил в аспирантуру при Московской духовной академии. Тогда же назначен в храм святых апостолов Петра и Павла. Затем служил в храме святителя Николая в Хамовниках, храме Воскресения Словущего на улице Неждановой, Троицком храме Пятницкого кладбища, храме Знамения Богоматери у Рижского вокзала.

В августе 1990 года переехал в село Флоровское Большесельского района Ярославской области, занимался восстановлением храма Воскресения Словущего, в котором служил его дед — священник Николай Добронравов.

Ветеран Великой Отечественной войны, имел множество церковных и государственных наград.

Воспитал четверых сыновей.