В Николо-Сольбинском монастыре прошла конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности»

9 ноября 2017 года, в день памяти святого благоверного князя Андрея Смоленского, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Николо-Сольбинском женском монастыре.

Владыке сослужили епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, духовенство Переславской епархии.

По окончании Литургии был совершён чин освящения купола и креста для храма святой мученицы Валентины и купола, креста и колоколов для колокольни храма святителя Николая Чудотворца.

По окончании богослужения состоялась научно-практическая конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности».

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Переславский и Угличский Феодор.

Затем были зачитаны следующие доклады: епископ Галичский и Макарьевский Алексий «Различия уставов Коптской, Греческой и Русской Церквей»; профессор Московской духовной академии архимандрит Макарий (Веретенников) «Подвиги преподобного Даниила Переславского и его почитание на Руси»; благочинный Угличского округа игумен Николай (Шишкин) «Древние иноческие монастырские уставы в условиях современности».

В заключение, настоятель московского подворья ставропигиального мужского монастыря Свято-Введенская Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) ответил на ряд вопросов о монашеской жизни, возникших у участников конференции.