В Сретенском храме завершается работа над новым иконостасом

В храме Сретения Господня в Переславле-Залесском сделан новый иконостас для придела во имя святителя Луки.

— Сделан иконостас, написаны новые иконы для него. Уже частично закончена резьба для нового иконостаса, — рассказал настоятель храма протоиерей Андрей Уфимцев.

Работы по изготовлению нового иконостаса ведутся силами прихожан церкви Сретения Господня: кто-то помогает финансово, кто-то оказывает посильную физическую помощь. Часть работ по созданию иконостаса придела святителя Луки сделана в действующей при храме столярной мастерской при непосредственном участии отца Андрея.

Одной из составляющих нового иконостаса является старинный киот, сохранившийся в храме, построенном в 1785 году. Он стал боковой стеной иконостаса.

По словам настоятеля храма, в скором времени должен быть изготовлен новый каменный престол. Планируется, что освящение придела состоится в конце декабря.