В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память игумении Варвары (Чекотковой)

8 ноября 2021 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Феодоровском женском монастыре почтили память настоятельницы обители игумении Варвары (Чекотковой), скончавшейся 4 года назад.

Служение Литургии и панихиды на месте погребения матушки Варвары возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

***

Игумения Варвара (Нина Феодоровна Чекоткова) родилась 22 мая 1949 года. С детства была воспитана в вере, ходила в храм.

В 1973 году в возрасте 23 лет приехала во Владимир, где устроилась в женскую общину при Успенском кафедральном соборе: пекла просфоры, пела на клиросе, была председателем ревизионной комиссии. Исполняла обязанности старшей сестры в основанном святым праведным Иоанном Кронштадтским Успенском скиту в селе Ваулове Тутаевского района.

17 мая 1987 года по благословению духовника архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева) приняла монашеский постриг.

6 октября 2006 года монахиня Варвара была назначена на должность настоятельницы Феодоровского женского монастыря, 21 февраля 2011 года возведена в сан игумении.

Скончалась 8 ноября 2017 года.