Продолжается работа по развитию территории Переславского центра святителя Луки

6 октября 2021 года состоялось совещание экспертов, занимающихся возрождением и благоустройством территории бывшей земской больницы Переславля-Залесского.

Речь шла о разработке дорожной карты, реновации сетей и развитии территории центра святителя Луки.

В совещании приняли участие директор и главный врач центральной клинической больницы святителя Алексия Московского Алексей Юрьевич Заров, куратор проекта от монастыря послушница Наталья (Ямолдинова), научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Константиновна Шадунц, специалисты в области инженерных сетей, архитектуры и строительства.

Эксперты обсудили этапы реновации инженерных сетей, вопросы реализации единой концепции и стратегии развития, управления проектными и реставрационно-строительными работами.

В настоящее время на территории, состоящей из шести зданий, создаётся многофункциональный медико-социальный Центр наследия святителя Луки, в котором жителям города бесплатно будут оказываться медицинские и социальные услуги.

В 2019 году попечение о территории бывшей земской больницы взял на себя Феодоровский женский монастырь, с 2020 года партнером обители в деле восстановления комплекса стала Центральная клиническая больница святителя Алексия Московского.