В Неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил Литургию в храме Симеона Столпника в Переславле

Дмитрий Ухоботов

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Симеоновском храме города Переславля.

На малом входе клирик храма священник Кирилл Филатов был удостоен права ношения набедренника.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви памятного знака «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» были удостоены:

• Дмитрий Александрович Решетко,
  • Юлия Юрьевна Епишкина,
  • Наталия Владимировна Комарова,
  • Ольга Германовна Новоженина,
  • Иван Александрович Хлебников,
  • Ольга Николаевна Елизаренко,
  • Галина Борисовна Корнева,
  • Александра Васильевна Шустрова,
  • Надежда Михаиловна Макиенко,
  • Людмила Михайловна Крылова,
  • Леонид Анатольевич Скрипов,
  • Злата Анатольевна Майорова.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— В сегодняшнем литургическом отрывке апостол Павел затрагивает одну из самых злободневных современных тем: он пишет о денежном содержании тех, кто посвятил себя служению Христу. Из самого факта появления этих слов становится ясно, что апостол сталкивался с теми же самыми обвинениями, с которыми сегодня сталкиваемы и мы. Речь идёт о подозрениях в финансовой нечистоплотности. Здесь надо признать, что иногда претензии, которые высказывают нам, вполне обоснованы. Но апостола Павла обвинить было нельзя, у него не было каких-либо финансовых злоупотреблений. В личной собственности у него был лишь самый минимум необходимых в повседневной жизни вещей. Поэтому его слова это не попытка оправдаться, это объяснение того, каким образом должно быть устроено финансовое обеспечение служителей Церкви.

Из апостольских посланий известно, что на жизнь Павел зарабатывал своим трудом — он делал палатки и их продавал. Так он поступал для того, чтобы, как пишет сам апостол, «не поставить какой преграды благовествованию Христову». Но при этом он не признаёт такое положение дел нормальным. В сегодняшнем отрывке апостол объясняет почему это так. Он использует два вида аргументов. Первый из них относится к законам человеческого общежития, второй — базируется на Священном Писании.

Апостол делает три отсылки к общественным законам. Самая яркая из них звучит так: «Какой воин служит когда-либо на своём содержании?» Служение Богу и людям апостол сравнивает с воинским служением. Действительно, сложно представить, чтобы кадровый военный сам зарабатывал на необходимое для несения своей службы. Вообще всё, в чём нуждается он сам и его семья, военный получает от государства, которому служит. Иначе он не сможет с полной отдачей заниматься тем, к чему призван. Точно также и апостол может сам зарабатывать на свою жизнь, но при таком положении дел будет страдать его миссия, ему попросту будет недоставать времени и сил. Это же применимо и к другим служителям Церкви.

Апостол Павел признаёт, что такое рассуждение слишком человеческое, а потому может быть предметом споров. Для того, чтобы усилить свою аргументацию он вводит аргумент из Священного Писания: «не заграждай рта у вола молотящего» (см. Втор. 25, 4). Это предписание содержится в книге Второзаконие. Чтобы понять его смысл, надо знать, что обмолот хлеба производился быками, которых заставляли вытаптывать ногами зерна из снопов, разбросанных по гумну. При этом быки имели возможность наклоняться и питаться ещё не обмолоченным хлебом с зёрнами. Расчётливые владельцы пытались противостоять этому и завязывали быкам рты во время молотьбы хлеба. Запрещая подобные действия, закон Моисея имел в виду научить народ милостивому обращению с рабочим скотом. Апостол Павел переносит этот закон на служителей Церкви, и просит оказать им такое же милосердие, которое закон Моисея требует оказывать работающим животным.