При Даниловом монастыре начала действовать служба добровольцев

При Свято-Троицком Даниловом монастыре начала действовать команда добровольцев службы помощи «Божеделье».

Основные задачи службы — помощь прихожанам, а также тем людям, которые обращаются в благотворительную кладовую монастыря или просто приходят в обитель со своими просьбами и нуждами. Добровольцы будут помогать в уборке, готовке, доставке продуктов, прогулках с детьми, в сопровождении в храм или больницу, на занятия, в приглашении священника на дом, а также в других посильных им задачах.

Каждое воскресенье в 14.00 в монастыре будет совершаться молебен, а после него проходить чаепитие, где будут обсуждаться планы и их выполнение, добровольцы будут делиться радостями и сложностями.

На организацию «Божеделья» настоятеля монастыря игумена Пантелеимона (Королёва) вдохновили пример и наставления преподобного Даниила Переславского:

— Основатель нашего монастыря уделял много сил и внимания заботе о нищих и, отходя в Царство Небесное, оставил завет помогать сирым и убогим. Мы старались этот завет исполнять, выдавать одежду и продукты тем, кто в этом нуждается, но людям нужна и другая помощь, на которую не хватало рук и времени. Вдобавок, рассказывая про фрески нашего Троицкого собора, я люблю приводить цитату о Страшном суде из Евангелия от Матфея: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 34-39). Эти слова для меня самого каждый раз являются сильным обличением, и они стали дополнительным вдохновением для создания службы помощи, в работе которой и я по мере сил постараюсь принимать деятельное участие.

Сейчас в команде добровольцев «Божеделье» 12 участников, координатор — Анна Гришина. Более подробную информацию можно получить в Telegram и WhatsApp по телефону +7 962 209·93·99.