В Феодоровском женском монастыре простились с монахиней Матроной (Чухлеб)

24 августа 2021 года в Феодоровском женском монастыре простились с новопреставленной монахиней Матроной (Чухлеб), скончавшейся 21 августа на 83-м году жизни.

Литургию и чин погребения новопреставленной монахини Матроны совершил благочинный монастырей Переславской епархии игумен Пантелеимон (Королёв).

За богослужением молились родные и близкие почившей, сестры Феодоровского женского монастыря.

Монахиня Матрона, в миру Тамара Григорьевна Чухлеб, родилась в 1939 году в Алма-Ате в семье рабочих. После окончания школы работала станочницей.

В 2008 году поступила послушницей в Феодоровский женский монастырь. 5 апреля 2013 года была пострижена в рясофор с наречением имени Мария в честь мироносицы Марии Вифанской, 19 марта 2019 года приняла монашеский постриг с наречением имени Матрона в честь новомученицы Матроны Наволокиной.

— Монахиня Матрона по мере сил старалась жить, исполняя все послушания. Она жила, постоянно молясь. Однажды, я спросила её: «Можешь ли ты молиться, когда тебе плохо»? Она ответила: «Тогда я молюсь еще больше», — рассказала настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко).