В Неделю 6-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил Литургию в Преображенском храме села Поводнево

Дмитрий Ухоботов

1 августа 2021 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме Преображения Господня села Поводнево Мышкинского района.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— В сегодняшнем отрывке апостол Павел даёт назидания для повседневной христианской жизни, он говорит о том, как должны себя вести и как соотносить с окружающим миром христиане. Любопытно здесь то, как апостол перечисляет различные дарования, с чего он начинает и к каким выводам приходит.

Первое, что бросается в глаза, это то, что апостол Павел совершенно однозначно утверждает о наличии различных дарований в Церкви. А раз это так, то переживать о своём месте и с завистью относиться к другим по меньшей мере глупо, ведь за всем этим стоит Бог и такого рода переживания — ни что иное как ропот на Бога. Далее апостол начинает перечень дарований с пророчества, которое, по слову одного древнего толкователя, «есть первое подтверждение того, что наша вера разумна. Ибо верующие пророчили, обретя Дух Святой. Он же даётся сообразно получателю, то есть настолько, насколько того требует цель, ради которой Он даётся».

То, что подразумевает под собой далее упоминаемое апостолом «служение», очень широко. Собственно, всё, что он перечисляет после этого — учение, увещевание, раздаяние милостыни, исполнение обязанностей руководителя и благотворение — лишь различные виды служения. Каждое из них должно быть, как и пророчество, «по мере веры». Если же исполнять служение как-то иначе, если кто-то станет трудиться сверх веры, то он, по мысли одного из толкователей, «истощится служением к разрушению». Или, если использовать привычные для нашего времени термины, выгорит. Произойдёт то, что сегодня называют профессиональным выгоранием.

В конце нынешнего отрывка апостол увещевает «благословлять гонителей; благословлять, а не проклинать». Если посмотреть на всё то, что лишает нас покоя в повседневной жизни, то легко увидеть одну простую закономерность: переживаем мы лишь за временное и тленное, за то, с чем рано или поздно придётся расстаться. Те же, кого апостол Павел называет гонителями, если и способны что-то сделать, то лишь в рамках земной жизни, от которой мы все очень зависимы.

Святитель Николай Сербский предлагает посмотреть на ситуацию с гонениями под другим углом. Вот его слова, обращённые к Богу: «Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою».