Епископ Феоктист совершил панихиду на могиле адмирала Г.А. Спиридова

свящ. Сергий Савенков

7 июля 2021 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил панихиду на могиле героя Чесменского сражения адмирала Григория Андреевича Спиридова в Преображенском храме села Нагорье Переславского района.

Обратившись к собравшимся, владыка отметил, как важно помнить героев своей страны и ощущать себя их потомками.

Самый трудный и ответственный период военной биографии Спиридова пришёлся на русско-турецкую войну 1768–1774 годов. В Чесменском сражении 26 июня 1770 года турецкий флот потерпел поражение, потеряв около 10 тысяч человек, потери русских составили всего 11 человек. Это произошло во многом благодаря воинскому, флотоводческому и дипломатическому таланту Григория Спиридова.

Село Нагорье было пожаловано Спиридову Екатериной II после победы в Чесменском сражении. Адмирал умер в 1790 году и был погребён в родовой усыпальнице, устроенной в Преображенской церкви.