В Даниловом монастыре почтили память игумена Даниила (Соколова)

свящ. Сергий Савенков

7 июля 2021 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в Свято-Троицком Даниловом монастыре почтили память наместника обители игумена Даниила (Соколова), убитого 5 лет назад.

Служение Литургии в Троицком храме и панихиды на месте погребения отца Даниила возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство епархии, братия монастыря в священном сане.

Игумен Даниил (Соколов) был убит в своей келье утром 7 июля 2016 года. Расследование уголовного дела продолжалось 4 года. Следствием и судом было установлено, что бывший трудник монастыря Александр Авдеев с целью убийства настоятеля монастыря пришёл в монастырь, войдя в келью, нанёс потерпевшему многочисленные удары ножом, а также похитил 1,1 млн рублей. Александр Авдеев был признан виновным и приговорён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 21 год.