Игумен Даниил (Соколов)

(6 ноября 1973 – 7 июля 2016)

Дата рождения:

  • 6 ноября 1973 года

Дата хиротонии:

  • 20 апреля 1999 года во диакона;
  • 6 июня 1999 года во пресвитера

Дата пострига:

  • 1 апреля 1999 года

Дата смерти:

  • 7 июля 2016 года

Родился 6 ноября 1973 года в городе Пущино Московской области.

В 1991 году окончил среднюю школу. После школы учился в военном училище, но на втором курсе оставил его и дослуживал в армии. Потом учился в Московском авициационном институте, но вскоре ушёл на работу пожарного. В то же время, в начале 1990‑х годов, прочитав все труды Фёдора Достоевского, пришёл к вере.

В 1997 году стал послушником Свято-Троицкого Данилова монастыря города Переславль-Залесского.

1 апреля 1999 года архиепископом Ярославскими Ростовским Михеем (Хархаровым) был пострижен в монашество. 20 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, 6 июня — в пресвитера.

В течение десяти лет нёс различные послушания в обители, освоил трактор, занимался сельским хозяйством.

В 2005 году закончил Московскую духовную семинарию.

С марта 2009 по январь 2012 года участвовал в восстановлении Адрианово-Пошехонского Успенского монастыря. Здесь занимался пчеловодством, делал ульи.

В 2012 году был назначен исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря. 19 марта 2014 года был назначен игуменом обители.

7 июля 2016 года бездыханное тело отца Даниила было обнаружено с колото-резаными ранами в одной из келий монастыря.

Погребён за алтарём Троицкого собора обители.