В селе Ивановское-на-Лехте отметили 100-летие мученической кончины Александра Елоховского

3 сентября 2018 года, в день памяти священномученика Александра Елоховского, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в храме пророка Илии села Ивановское-на-Лехте Борисоглебского района.

В этот день исполнилось 100 лет со дня мученической кончины священника Александра Елоховского, который трудился в земской школе села Ивановское-на-Лехте с 1879 по 1886 годы.

За Литургией молились преподаватели и ученики Ивановской СОШ.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Надо очень внимательно следить за собой. Надо знать о том, что через послушание старшим, поставленным над нами, у нас вырабатывается послушание Богу. А без послушания Богу мы не сможем наследовать Небесного Царства. И пусть благодать сегодняшнего праздника пребывает со всеми вами, помогает изменить ваше сердечко, чтобы в нём пребывало больше любви, долготерпения, смирения, послушания, кротости, и меньше зависти, злости, обиды и празднословия. Тогда вы будете настоящими учениками Христа.

Директор школы диакон Владимир Мартышин напомнил, что в Ивановской школе кроме отца Александра, который здесь работал, учились ещё два будущих священномученика. Это Николай Розов и Константин Любомудров. Их учителем был отец Александр Елоховский.

Затем торжества в память священномученика Александра Елоховского продолжились в школе.