В Годеново началось строительство нового вместительного храма

Если вы сегодня поедете в Годеново поклониться чудотворному Кресту, то на подъезде к подворью непременно увидите строительную площадку внушительных размеров, огражденную забором. На этом месте идёт строительство храма в честь Софии, Премудрости Божией. Обо всех деталях и подробностях, связанных с возведением церкви, читайте в нашем интервью с настоятельницей Никольского женского монастыря игуменией Евстолией (Афониной).

— Матушка, почему вы решили построить такой большой храм в месте, далёком от больших городов?

— В 1997 году храм Иоанна Златоуста в селе Годеново стал подворьем Никольского женского монастыря. В то время Годеново было заброшенной деревней, и никто не помнил, что там хранится великая святыня — небоявленный Крест Господень. Храм был полуразрушен, село вымирало. Мы собирались молиться у Креста и устраивать своё сельское хозяйство, как это обычно бывает на деревенских монастырских подворьях.

Жизнь внесла свои коррективы. На наших глазах начал возрождаться русский народ. Люди нескончаемым потоком ехали в нашу глухомань ко Кресту. Это для нас было неожиданностью. До революции почитание Креста не было таким массовым. Очень быстро мы поняли, что стали хранителями великой святыни.

Общеизвестность Креста неуклонно росла, и уже в нулевые годы стало ясно, что наше предназначение не разведение коров и посадка капусты, а миссионерская проповедь. О сотнях случаев чудотворения узнали по всей России и за рубежом — люди сами нашли дорогу ко Кресту. Мы поняли, что перед нами стоят задачи, с одной стороны, сделать Годеново местом, достойным величия этой святыни, а с другой — удобным для паломников.

Храм Иоанна Златоуста вмещает около 300 человек. В большие праздники к нам приезжает до 1 500 человек. Кроме того, в обычные выходные дни в Годеново стоит по 3-4 автобуса с паломниками. Людям тесно молиться в этой церкви. По этой причине мы решили, что нам необходимо строить более вместительный храм.

К слову сказать, сегодня, в будний день, я вернулась из Годеново, там было три автобуса с паломниками. В одном из них были паломники с Сахалина, в другом — из южных регионов нашей страны. Приезжая к нам, люди часто говорят: «Какая у вас великая святыня! Мы обязательно приедем к вам ещё раз». Годеново — это миссионерский центр, и храм мы строим не для себя, а для людей, которые едут к святому Кресту, чтобы получить исцеление и утешение от Бога.

— Почему вы решили посвятить храм Софии, Премудрости Божией?

— Начнём с того, что история сохранила для нас точную дату явления Креста: 29 мая (по Григорианскому календарю — 11 июня) 1423 года. Это случилось ровно за 30 лет до падения Константинополя, которое произошло 29 мая 1453 года. Мы считаем, что само явление Креста и время его появления были неслучайными. Через это событие Господь указал, что нашей стране предстоит нести Крест Христов. Явленный Крест стал видимым символом духовного преемства двух держав. Вдохновлённые такими совпадениями, мы захотели подчеркнуть идею преемственности России от Константинополя. Мы решили, что наш новый храм должен стать копией храма Святой Софии в Константинополе.

— Вам удалось этого достичь?

— Пока мы только в начале пути, но я думаю, что у нас получится. Мы не стремились в точности воспроизвести внешний вид константинопольского собора, поскольку вокруг него очень много поздних пристроек, но проект внутреннего пространства храма в точности повторяет храм Святой Софии в Константинополе. Для этого мы ездили с архитектором в Стамбул и с рулеткой обошли весь собор.

— Сколько ушло времени на подготовку? Кто стал архитектором проекта?

— Впервые серьезно думать о постройке нового храма мы начали в 2013 году, за десять лет до юбилейной даты. В 2023 году исполнится 600 лет со дня явления Годеновского Креста. Мы стали размышлять, как достойно подготовиться к этой важной дате.

Некоторое время мы искали подходящий проект, выбирали архитектора и в итоге остановились на архитектурном бюро «АИРИС» Алексея Анатольевича Мамонова. Это очень талантливый человек, который зарекомендовал себя многими успешно реализованными проектами. Среди его работ — храм преподобного Серафима Саровского в Раево (г. Москва), храм преподобного Сергия Радонежского в посёлке Товарково (Владимирская область), храм Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане (г. Москва) и многие другие.

Алексей Анатольевич проникся нашими идеями и творчески подошёл к процессу проектирования. Наш храм уменьшен относительно оригинала в пропорциях золотого сечения, то есть примерно в полтора раза. Кроме того, в размерах храма учтены размеры Годеновского Креста: ширина купола ровно в десть раз больше ширины креста — 19,5 метров.

Верхний храм будет посвящён Святой Софии, Премудрости Божией. Планируется, что его стены украсит мозаика. Алтарь нижнего храма будет освящён в честь святых царственных страстотерпцев.

Справка:

Проектные организации: ООО «АИРИС», Ассоциация «МЕРАКОМ».

Генеральный подрядчик: ООО «Мераком».

Генеральный директор: Сергей Александрович Кутовой.

Начало строительства: II квартал 2021 года.

Окончание строительства: II квартал 2023 года.

Разрешение на строительство выдано Департаментом строительства Ярославской области 09.12.20 г. №76-513302-236-2020.

Уведомление государственной инспекции строительного надзора Ярославской области было направлено заказчиком 12.04.21 г.

Строительство проводиться за пределами защитной зоны объекта культурного наследия «храм Иоанна Златоуста», которая по закону 73 ФЗ составляет 150 метров.