В рамках проекта «Пасха в каждом храме», в нескольких храмах епархии были совершены пасхальные богослужения

На Светлой седмице, в рамках проекта «Пасха в каждом храме», в нескольких сельских храмах Переславской епархии были совершены пасхальные богослужения.

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв) совершил Литургию и молебен в Благовещенском храме села Семендяйка, а также вместе с прихожанами и хором пропел пасхальные часы в Никольском храме села Веска и Трехсвятительском храме села Голоперово.

8 мая, в Светлую субботу, отец Пантелеимон возглавил служение Литургии в новосозданном храме в честь двенадцати апостолов села Иванисово.

Проект «Пасха в каждом храме» проходит по инициативе волонтерского проекта по сохранению деревянных храмов Севера «Общее дело». В прошлом году к проекту присоединилась и Переславская епархия.

Ни один из храмов, где прошла служба на Светлой седмице, нельзя назвать абсолютно забытым и заброшенным. Сюда приходят местные жители, чтобы вознести свои молитвы ко Господу и Его святым. Сюда приезжают священники, чтобы личный молитвенный труд каждого присутствующего влился в единую молитву Соборной Церкви.

— Когда в храме совершается богослужение, в нём создается внутреннее ощущение жизни, — делится своими наблюдениями отец Пантелеимон. — Даже небольшие бумажные иконы, которые имеются в церкви, сохраняют теплоту человеческой молитвы, благодаря которой такой храм даже дышит по-другому.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Иванисово с приделом в честь святого Димитрия Солунского разделил печальную судьбу многих храмов в российских глубинках — был разрушен до основания. До наших дней сохранилась только колокольня. В прошлом году в селе была сформирована община, которую окормляет протоиерей Иоанн Герасимов, настоятель Сорокосвятского храма Переславля-Залесского. Милостью Божией на намоленном месте был поставлен деревянный храм в честь двенадцати апостолов. Этот вдохновляющий пример даёт надежду на возрождение святынь и в других селах нашей епархии. Потому, как показывает опыт, там, где возрождаются храмы, возрождается жизнь: в село возвращаются люди, строятся новые дома.