В Переславской епархии прошла акция «Пасха в каждом храме»

В Переславской епархии в аварийном состоянии находится 110 храмов, и лишь в 15 из них изредка совершаются молебны.

Для того, чтобы древние стены святынь огласились пасхальными песнопениями, прославляющими победу Христа над смертью, в Переславской епархии поддержали инициативу «Пасха в каждом храме».

В пятницу Светлой седмицы епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в одном из восстанавливающихся храмов — в Благовещенском храме села Семендяйка Переславского района. Ещё в двух храмах района — Никольском в селе Вёска и Трёхсвятительском в селе Голопёрово — было совершено пение пасхальных часов.

За дни Пасхальной седмицы священнослужители посетили ещё несколько разрушенных храмов Переславля и Переславского района, где совершили пасхальные богослужение — пение часов Святой Пасхи. Так, помимо вышеозначенных храмов, соборная молитва была совершена:

• в храме Петра митрополита, г. Переславль-Залесский;
  • в Преображенском храме, дер. Брынчаги;
  • в Михайло-Архангельском храме, с. Бибирево;
  • возле руин колокольни разрушенного Покровского храма, с. Иванисово.

В большинстве случаев собиралось небольшое количество местных жителей, которые рассказывали о том, как они заботятся о храме, окашивают траву вокруг него, поддерживают чистоту и приходят помолиться.

Для восстановления этих святынь потребуется немало усилий, и первоочередное дело в этом — молитва. Храм сможет жить только в том случае, если его будет поддерживать община, собранная во имя Христово. Вынужденная изоляция дала людям возможность ярче почувствовать, насколько важен храм в их жизни, многие приобрели опыт домашнего совершения, без священника. Оба этих аспекта оказываются полезными для организации общинной жизни вокруг восстанавливающихся храмов. Архитектурно-строительный отдел и Отдел культурного наследия Переславской епархии ведут свою планомерную работу, эти усилия получают поддержку частных жертвователей и местных жителей, но всего этого недостаточно для огромного объема работ.