В Феодоровский монастырь вернулись из реставрации работы кисти святителя Луки

12 марта 2021 года в Феодоровский женский монастырь вернулись из реставрации два живописных этюда кисти святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Окончание реставрации и возвращение работ стало особенным подарком ко дню обретения мощей святителя Луки Крымского, отмечаемого 18 марта. Одно из произведений принадлежит кисти самого святителя Луки и датируется 1896 годом, второй написан либо святителем, либо его сыном Валентином Валентиновичем. В настоящее время эксперты работают над уточнением авторства полотна.

Большую работу проделали специалисты ярославской художественной мастерской «Реставратор». Директор мастерской Денис Владимирович Полещук и художник-реставратор станковой живописи Анна Юрьевна Чижова передали отреставрированные работы игумение Данииле (Севериненко). В церемонии передачи картин принял участие директор и главный врач АНО ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров, который инициировал создание Переславского филиала больницы святителя Алексия на территории Центра святителя Луки.

По словам игумении Даниилы, время не пощадило картины: желтоватый налёт, грязь, деформации досок указывали на необходимость проведения качественных реставрационных работ.

Реставратор Анна Чижова отметила следующее:

— Доска, на которой, была написана картина святителя Луки, имела большой прогиб, в процессе работы распрямилась, но затем раскололась на две части по шву. К счастью, картину удалось склеить и затем продолжить работу. Оба пейзажа написаны на незагрунтованном дереве, и это отрицательно сказывается на сохранности картин. Для того чтобы они как можно дольше радовали глаз, мы максимально укрепили красочный слой.

Обе картины были переданы в дар Феодоровскому монастырю год назад правнучкой святителя Татьяной Валентиновной Войно-Ясенецкой. Этюды станут уникальными экспонатами будущего мемориального музея святителя Луки и музея истории медицины Переславля, а также примут участие в передвижной выставке «Дороги святителя Луки», которая уже начала свою работу в рамках проекта «Миссия – врач», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.