В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Феоктист совершил Литургию в Алексеевском женском монастыре

свящ. Михаил Васильковский

25 февраля 2021 года, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Переславский и Угличский совершил Литургию в Алексеевском женском монастыре.

Богослужебные песнопения исполнил хор девочек-воспитанниц монастырского приюта.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся:

— Дорогая матушка Ольга, дорогие сестры, отцы! С днём памяти святителя Алексия, митрополита Московского, Киевского и всея Руси, вас всех сердечно поздравляю! Девочек благодарю за пение, за дебют на архиерейской службе. Вы большие молодцы!

Сегодня мы с вами совершаем празднование в честь святителя Алексия, в честь его преставления ко Господу, и слышали отрывок из Послания апостола Павла к Евреям, где идёт речь о наставниках — апостол призывает им подчиняться. Конечно же, речь в апостольском послании идёт не о наставниках вообще, а о тех, кто учит истинам духовной жизни. Именно эти люди, по мысли апостола, «неусыпно пекутся о душах […], как обязанные дать отчёт» Богу. Всестороннее попечение о душах людей и отличает истинных наставников от различного рода самозванцев.

Многие люди, как мы знаем, пытаются позиционировать себя как наставников, но, если следовать мысли апостола Павла, наставником в подлинном смысле этого слова является лишь тот, кто сердцем болеет за тех людей. Это обоюдоострый меч. Мы с вами — священники, настоятельница — поставлены Богом, чтобы быть для людей наставниками. Но болит ли у нас сердце за тех людей, которые к нам обращаются, помним ли мы о них, молимся ли мы о них? Что мы готовы сделать для них и в какой степени? Это очень серьёзный вопрос, который ставит перед каждым из нас сегодняшнее апостольское чтение.

Русская Церковь повторяя слова апостола Павла исповедует, что святитель Алексий, митрополит Московский — наставник нашего народа. Так и есть — он, пожалуй, один из самых почитаемых русских иерархов. Его жизнь была, мягко говоря, непростой. Но если почитать его житие, попытаться вникнуть в то, что он делал, можно увидеть одну магистральную линию. Помимо молитвы, богослужения и того, что он должен был делать, как иерарх, его жизнь была направлена на то, чтобы русские земли были едины, чтобы русский народ был един. Это было очень непросто сделать по многим причинам, но этому он посвятил свою жизнь — созидание единства нашего отечества, нашего народа. Он наш наставник, соответственно этот мотив и тема единства для нас должны быть главными и для нас.

В любую эпоху есть нечто такое, что нас разделяет и разводит в разные стороны. То же самое происходит и на уровне межличностного общения. Процесс разделения происходит сам собой, он не требует усилий, потому что это распад и деградация. А для того, чтобы сохранять единство, необходимо трудиться, необходимо прилагать усилия, в том числе и аскетические. То есть, каждый раз сохранение единства — это победа над самим собой, победа над своей гордыней. Если не ставить себя на место, если не бороться с гордыней, то невозможно достичь единства с другими людьми. Аскетическая победа над самим собой — это основа единства. Этому нас и учит святитель Алексий.

Я очень надеюсь, что мы с вами сможем правильно понять его уроки, его жизнь, сможем быть его учениками. Потому что мы верим, что он бдит о наших душах, молится и к тому же — к молитве — призывает и нас.