В «Доброй школе на Сольбе» состоялась встреча выпускниц

22 февраля 2021 года в «Доброй школе на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря состоялась встреча выпускниц.

В этот день в обитель приехали более 20 девушек, в разные годы окончивших сольбинскую школу. У кого-то уже есть свои семьи и дети, кто-то выпустился недавно и сейчас продолжает учебу в высших и средних учебных заведениях.

Яркими и запоминающимися моментами школьной жизни для выпускниц были занятия в кулинарной школе под руководством известного телеведущего Александра Ковалева. И сегодня девушки вспомнили это замечательное время вновь собравшись все вместе на мастер-класс с Александром Александровичем.

Выпускницы готовили пельмени и грибной пирог. В учебных лабораториях теперь просторно, места хватает всем. А готовить стало в разы удобнее и быстрее, благодаря новому современному оборудованию, приобретенному на средства Президентского гранта.

В этот же день под руководством профессиональных шеф-поваров, преподавателей колледжа «Добрая школа на Сольбе» студентки поварской специальности колледжа приняли участие в приготовлении блюд для праздничного фуршета, которым завершился мастер-класс.

Затем состоялся концерт для выпускниц, подготовленный учащимися «Доброй школы на Сольбе». С песенным репертуаром выступили младший и старший хор школы и хор студенток дирижерско-хорового направления колледжа. А театральная студия представила несколько инсценировок. В концерте принял участие народный ансамбль «Веретёнце», который исполнил старинные русские песни, записанные в экспедициях в Курской области.

По окончании концертной программы настоятельница монастыря игумения Еротиида (Гажу), сестры и все воспитанницы поздравили первую выпускницу школы, Анастасию Мальцеву, которая в этом году отмечает 10-летие супружеской жизни. Вместе с мужем и четырьмя детьми Настя живет рядом с монастырем. Сейчас в «Добрую школу на Сольбе» ходят уже двое ее старших детей.

Годы, проведенные на Сольбе, выпускницы вспоминают как радостное и беззаботное время детства. Сегодня они рассказали о себе, как сложилась их жизнь после школы, где они теперь учатся и работают, выразили глубокую благодарность матушке-игумении за ее заботу, поддержку, помощь и молитву.

Также, в рамках встречи выпускницы имели возможность пройти консультации и лечение в медицинском центре монастыря, который оснащается современным медицинским оборудованием за счет средств Президентского гранта.

Уже начали работу кабинеты стоматолога, УЗИ и галотерапии. В монастырь приезжают высококлассные специалисты из лучших клиник Москвы и других регионов для оказания профессиональной медицинской помощи.

Вечер встречи выпускниц завершился беседой за чашкой чая. В коротких интервью девушки поделились своими размышлениями об учебе в школе и о своей сегодняшней жизни.