В день памяти преподобного Иринарха Затворника епископ Феоктист совершил Литургию в Борисоглебском монастыре

свящ. Михаил Васильковский

26 января 2021 года, в день памяти преподобного Иринарха Затворника, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Борисоглебском мужском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас всех с днём памяти преподобного и богоносного отца нашего Иринарха, затворника Борисоглебского!

Как это часто бывает в дни памяти преподобных, сегодня мы слышали всем хорошо знакомый евангельский отрывок — Заповеди блаженств в изложении апостола Луки.

И у апостола Луки, и у апостола Матфея Заповеди блаженства представляют из себя некую лестницу восхождения к духовному совершенству. И мы на примере жизни преподобного Иринарха видим, как он шёл по этим ступеням. Мы знаем, что он жил вполне обычным монахом, про которого можно сказать, что он молился, постился, ходил на службы и исполнял послушания. Множество, тысячи таких монахов было. В этом монастыре было много монахов, в других, которые жили, молились, постились, ходили на службы и ревностно исполняли своё послушание.

Собственно, житие преподобного Иринарха начинается с того момента, когда он отдал свои сапоги страннику, а после этого начал отдавать всё. То есть он исполнил заповедь о нищете. Мы видим какую реакцию это вызвало — его действия не понравились ни игумену, ни братии. Я думаю, что если сегодня игумен или кто-то из братии отдаст свои сапоги и начнёт ходить без обуви, то это тоже вызовет к нему массу вопросов. Мы точно так же не готовы понять и принять такое поведение.

Мы знаем из жития преподобного Иринарха, что он решил остаться алчущим. Он не разово обнищал, он постоянно что-то отдавал и чего-то лишался. Это привело его к состоянию плача. Плача в самом прямом смысле, его начали гнать с места на место: то здесь, то в Ростове, в одном монастыре, в другом… В конечном итоге, когда он наложил на себя вериги, то стал посмешищем для братии. Непонимание, насмешки и в конечном итоге блаженство в Царстве Христовом.

Удивительно, что мы, читая слова апостола Луки, видя, как святые на практике исполняли Христовы заповеди, видя, как тяжело им это давалось, продолжаем думать, что можно пройти каким-то другим, более лёгким путём и спастись. Почитая преподобного Иринарха уже 405 лет, мы видим, что ни один из борисоглебских и ростовских монахов, ни один из монахов нашей земли не взял на себя подобный подвиг. И я не думаю, что кто-либо когда-либо будет на это способен. Мы живём, наши имена не остаются в истории, а имя того; кто пошёл до конца по пути исполнения Заповедей блаженств, ни в чём не пытаясь договориться со своим падшим естеством — остаётся. Его имя прославлено не только здесь, самое важное — оно прославлено на небесах.

Конечно, подвиги могут быть разными. Но без подвига спастись невозможно. Как бы мы не пытались себя утешать, не пытались самих себя обмануть. Об этом важно помнить. Помнить, что любой подвиг начинается с того, с чего начал его преподобный Иринарх — с духовного обнищания. А дальше идут другие ступени.

Я желаю всем нам молитвами преподобного Иринарха обнищать, не побояться пойти по этому пути и благодатью Божьей достигнуть блаженной и непостыдной христианской кончины.