В Феодоровском монастыре почтили память игумении Варвары (Чекотковой)

8 ноября 2018 года, в годовщину преставления игумении Варвары (Чекотковой), в Феодоровском женском монастыре почтили память почившей настоятельницы.

Литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили: епископ Переславский и Угличский Феодор, духовенство Переславской епархии.

По окончании богослужения на могиле матушки Варвары была совершена панихида.

Обращаясь к собравшимся, епископ Феодор отметил, что «матушка Варвара была примером веры, примером надежды, любви и мудрости. Ещё будучи молодой девушкой, она несла крест исповедничества; в то время, когда большинство людей хулили Христа, она прославляла Его своей жизнью, своими трудами. Весь жизненный путь матушки был упованием на волю Божию, старанием её исполнить».

Игумения Варвара (Нина Феодоровна Чекоткова) родилась 22 мая 1949 года.

В 1973 году в возрасте 23 лет приехала во Владимир, где устроилась в женскую общину при Успенском кафедральном соборе: пекла просфоры, пела на клиросе, была председателем ревизионной комиссии. В 1987 году по благословению духовника архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева) приняла постриг.

6 октября 2006 года монахиня Варвара была назначена на должность настоятельницы Феодоровского женского монастыря, 21 февраля 2011 года возведена в сан игумении.

Скончалась 8 ноября 2017 года.