Переславский Центр наследия святителя Луки: маленький юбилей и большие планы

Год назад 28 октября 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист подписал распоряжение о начале работы над реализацией проекта Феодоровского женского монастыря «Центр наследия святителя Луки», в рамках которого планируется открытие многофункционального центра на территории бывшей земской больницы, где в начале прошлого столетия работал главным врачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — святитель Лука.

За год работы в рамках проекта было проведено множество мероприятий самой разной направленности. Был разработан проект «Миссия – врач», направленный на популяризацию паллиативного отделения Центра, профессий врача и сестры милосердия, научного и профессионального наследия и принципов врачебной этики святителя Луки. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и в настоящее время находится в стадии реализации. Прошла добровольческая акция по уборке территории бывшей земской больницы «Благодарим святителя Луку». Были совершены благодарственные молебны в месте служения В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В начале 2020 года между Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области и Феодоровским женским монастырем был подписан договор о долгосрочном пользовании комплексом зданий бывшей земской больницы. Летом было достигнуто соглашение с АНО ЦКБ святителя Алексия (г. Москва) об организации филиала паллиативного отделения медучреждения на базе Центра, открытии консультационно-диагностического центра и многопрофильного дневного стационара.

Одним из приоритетных направлений является информационное освещение хода реализации проекта. В рамках онлайн-заседания научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» о проекте рассказала настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского игумения Даниила (Севериненко). Екатерина Игоревна Каликинская, директор музейного комплекса имени святителя Луки, представила результаты работы над проектом «Миссия – врач» широкой аудитории на конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности», прошедшей под эгидой Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

С целью более глубокого знакомства с личностью святителя Луки, его профессиональной деятельностью и научным наследием для гостей города было проведено несколько тематических социально-просветительских экскурсий на территории бывшей земской больницы и Феодоровского женского монастыря.

Проект «Центр наследия святителя Луки», отметивший свой первый день рождения, уже стал полноценным явлением городской жизни Переславля. Впереди у организаторов ещё много планов, направленных на продолжение дел милосердия великого святого на Переславской земле.