Епископ Феоктист совершил чин великого освящения храма в Алексеевском женском монастыре

свящ. Сергий Савенков
Фото

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин великого освящения храма в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Алексеевского женского монастыря, а затем возглавил Литургию в новоосвящённом храме.

После перенесения Святых Даров владыка совершил священническую хиротонию диакона Евгения Гайворона.

По случаю освящения храма архиерейских грамот были удостоены:

  • Геворг Арутюнович Кессоян,
  • Лариса Владимировна Смирнова,
  • Николай Алексеевич Грибков,
  • София Николаевна Лапшина,
  • Татьяна Александровна Эппель.

По окончании богослужения епископ Феоктист обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сестры, я по опыту знаю и по вашим глазам вижу, что освящение каждого храма начинается с невероятного энтузиазма, а потом выясняется, что это процесс очень долгий, и в какой-то момент глаза у всех тухнут. Я не буду увеличивать вашу грусть пространными речами, я понимаю, что все здесь очень устали.

Я хочу поблагодарить матушку Ольгу за её труды. У меня как у епархиального архиерея было множество возможностей её поощрить, но я решил этого не делать. Я принял это решение сознательно, по определённой причине. В последней молитве, которая читается во время освящения храма, есть такие слова: «Сотворшим же здание сие и храма освящение, по любви к Тебе Богу тщательно, оставление согрешений подаждь: даруй им яже ко спасению прошения, воздвигни их к деланию заповедей твоих: даруй им обновление дара Святаго Твоего Духа, да неосужденно поклонятся Тебе единому истинному Богу, и Егоже послал еси Иисусу Христу, молитвами Богородицы и всех святых Твоих. Аминь».

Дар Духа Святого — это то, что все мы имеем в силу крещения, а некоторые — в силу хиротонии, но мы склонны их помрачать. Если бы я принёс вам медальку или что-то ещё, то это стало бы для вас компенсацией ваших трудов, но я верю и надеюсь, что всё самое важное вы получите от Бога — обновление даров Духа Святого. Спасибо вам, что вы восстановили этот старинный храм.

Вы все прекрасно знаете, что в нашей епархии очень много храмов, но большинство из них или разрушены, или находятся в очень плохом состоянии. У меня есть гипотеза, почему всё так сложилось. Многими древними храмоздателями двигало чувство честолюбия или тщеславия. Мы знаем, что здесь, в окрестностях Углича и Мышкина, многие купцы строили храмы, соревнуясь друг с другом. Они делали это по одной причине — потому что могли. Теперь судьба этих церквей плачевна, и все вы знаете, как тяжело их восстановить. Я надеюсь, что в вашей деятельности по восстановлению этого храма нет даже намёка на честолюбие и тщеславие. Пусть храмы, восстановленные вами, стоят веками.

Совершенно случайно дата освящения этого храма совпала с датой его закрытия. Это случилось ровно сто лет назад. Когда мы согласовывали день освящения, мы этого не знали. Сто лет назад храм закрыли, а сегодня мы его открыли, и это без какой-либо подтасовки с нашей стороны.

Есть ещё одна дата, о которой вспомнил отец Николай (Шишкин): ровно 22 года назад архиепископ Михей (Хархаров) освящал Успенский храм в этом монастыре. Получается, дорогая матушка, что 18 октября — весьма значимая для вашей обители дата. Ещё раз спасибо вам за ваши труды.

Похожие публикации