В Неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил крещальную Литургию в Илиинском храме села Ивановское на Лехте

свящ. Сергий Савенков
Фото

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил крещальную Литургию в храме пророка Илии в селе Ивановское на Лехте Борисоглебского района.

Крещальная Литургия — древняя традиция Церкви, в которой таинство Евхаристии является кульминацией таинств Крещения и Миропомазания, что в первую очередь подчёркивает важность участия крещаемых в литургический жизни.

За богослужением были совершены таинства Крещения и Миропомазания над новорождёнными детьми прихожан Илиинского храма — младенцами Иоанном Павлычевым и Ярославом Мартышиным.

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся:

— Дорогие отец Феодор, отец Владимир, дорогие братья и сестры!

В первую очередь я вас поздравляю с воскресным днём и с тем, что ваша христианская община пополнилась ещё двумя христианами. Я надеюсь, что все вместе вы сможете из них вырастить именно христиан. Я особенно признателен отцу Феодору за приглашение, потому что изначально в Церкви так было устроено, что крестили только епископы. По мере увеличения количества верующих этим начали заниматься священники. Благодаря тому, что последнее время в нашей Церкви прошёл процесс разукрупнения епархий и появилось много небольших кафедр, архиереев стало больше, и теперь мы снова можем заниматься одним из своих прямы дел — крещением.

Мне бы хотелось немного поразмышлять о сегодняшнем рядовом евангельском чтении. Есть такое богословское понятие «синергия» — это соработничество Бога и человека. Но что это такое? Как это выглядит на практике? Сегодняшнее чтение это показывает.

Мы слушали историю про то, как Христос проповедовал с лодки и в какой-то момент Он попросил апостола Петра отплыть на глубину и закинуть сети. Христос не был рыбаком. Его наречённый отец был плотником, поэтому это ремесло было и у Христа. Он не был рыбаком ещё и потому, что Назарет находится в некотором отдалении от Галилейского озера. Апостол Пётр, напротив, был рыбаком, и многие его предки были рыбаками. Он прекрасно представлял, как, когда и где нужно ловить рыбу. То, что говорит Христос: «Отплыви сейчас и кинь невод», — противоречило знаниям Петра. С его точки зрения, это был нерациональный и безумный поступок, но он слушается и делает то, что ему говорит Христос. Апостол так удивляется улову, что просит Христа его оставить, потому что он человек грешный.

Мы видим, что успех стал возможен тогда, когда Пётр откинул все свои представления о мире и о рыбалке, в частности, и сделал то, что ему говорит Бог. Но, с другой стороны, этот улов был бы невозможен, если бы не было Петра с его лодкой, потому что у Христа не было ни сетей, ни лодки, ни навыка ловить рыбу. Христос повелевает — грешный человек Пётр делает. Это совместное действие Бога и человека.

Я надеюсь, дорогой отец Феодор, дорогой отец Владимир, что у вас будет в полной мере проявляться соработничество Бога и человека. Что вы будете каждую секунду послушниками Христа и будете поступать не так, как велят ваш опыт и знания, а так, как повелевает вам Христос. Того же самого я желаю всем вам, дорогие друзья.

Затем владыка совершил литию на месте погребения Анастасии, Иоанна и Татьяны Скорихиных, погибших при пожаре в ночь с 6 на 7 января 2020 года.

Похожие публикации