Епископ Феоктист совершил первую Литургию в Переславской епархии

6 января 2019 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию м вечерню праздника во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Близость к Богу выражается не в каком-то здоровье, довольстве, а в том, что мы можем обращаться к Нему каждую секунду. Эта память о Боге — самое важное, что должно отличать христианина от всех других людей.

Христианам чужды психологические практики. Например, как не раздражаться? Можно себя как-то к этому готовить, можно настраивать себя психологически, а можно в момент раздражения обратиться к Богу из глубины сердца. Потому что Бог с нами!

Мне хочется вам пожелать, чтобы наша вера не была абстрактной, не была теоретической, а была живой и действенной. А живой и действенной она становится тогда, когда мы каждую секунду переживаем близость к Богу.

С праздником! Помощи всем Божией!