В Крещенский сочельник епископ Феоктист совершил Литургию в Богоявленском монастыре

18 января 2019 года, в Крещенский сочельник, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Богоявленском женском монастыре.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья!

Сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторыми мыслями. Всякий священник, когда совершает таинство исповеди, старается сказать какие-то добрые и полезные слова тому, кто приходит на исповедь и чистосердечно раскаивается в своих грехах. Иоанн Предтеча, хоть и не был священником, но был человеком, принимающим исповедь. Неудивительно, что он также старался дать некоторое наставление и ответить на вопросы, с которыми приходили люди.

Иоанн призывает делиться с бедными, не брать лишнего даже тогда, когда есть такая возможность, никого не обижать, не клеветать и жить по средствам. Слова Иоанна Предтечи просты. Он не говорит ничего нового, а лишь повторяет слова Ветхого Завета. Как и весь Ветхий Завет, слова Крестителя Христова не только повторяют нравственные нормы человеческого общежития, но и дают тот минимум, который необходим для приготовления человека к встрече с Воплотившимся Богом.

Невозможно говорить о Христе, невозможно проповедовать Его Евангелие, если человек не в состоянии исполнить элементарные нравственные нормы, если не способен к самоограничению и к воздержанию от причинения какого-либо вреда своим ближним. Для такого человека евангельское слово будет пустым звуком, оно не достигнет ума и сердца.

Помолимся же в этот предпраздничный день святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, чтобы его молитвами Бог дал нам стремление и силу избегать всякого намека на грех и помог сделать душу восприимчивой к словам Самого Воплотившегося Бога!

С праздником!