В Неделю 5-ю по Пасхе епископ Феоктист совершил Литургию в Богоявленском монастыре

Фото
диак. Димитрий Ухоботов

10 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Богоявленском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Переславского епархиального управления протоиерей Александр Передернин, священник Георгий Шубин, священник Димитрий Кульбаков, священник Михаил Злотников, священник Александр Чернышов, диакон Владимир Принёв, диакон Алексей Герасимов, диакон Олег Юрков.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогая матушка Антонина, дорогие отцы, братья и сёстры!

Христос воскресе!

Журналисты любят задавать священнослужителям вопрос о том, как мы пришли к вере. С одной стороны, такой вопрос понятен — действительно, путь любого человека к вере интересен, и нет двух одинаковых путей. С другой же стороны, Спаситель мира Господь наш Иисус Христос произнёс слова, устраняющие вопрос о приходе человека к вере: «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня» (Ин. 6, 44). Любой человек приходит к вере и к Церкви лишь на том основании, что его привлекает Сам Бог.

Вместе с этим мы знаем, что Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4), знаем также, что верующих воцерковлённых людей совсем немного. Почему же так? Почему, если Бог желает каждому спасения, и Он же приводит людей ко Христу, то верующих так мало?

Конечно, ответ лежит на поверхности: Бог не творит насилия над человеком, а потому человек должен суметь откликнуться на призывающий голос Божий. Однако это, как мы понимаем, довольно-таки общая фраза, за которой не просматривается никакая конкретика: совершенно непонятно, как же именно должен откликнуться человек и что он должен сделать.

Сегодня мы во время Литургии услышали евангельскую историю о беседе Спасителя мира с самарянкой. Это очень интересный и многогранный евангельский эпизод, но мне хотелось бы обратить ваше внимание лишь на его начало. Во-первых, Господь по одному Ему ведомой причине решил идти из Иудеи в Галилею через Самарию, которую евреи старались обходить, так как самарян они считали — и вполне заслуженно! — язычниками и старались избегать с ними общения. Христос же пошёл этим путём, и Он так поступил не в первый раз; для Него этот маршрут был привычным, и, читая Евангелие, мы понимаем почему: так Господь, во-первых, распространял Свою проповедь за пределы еврейского народа, а во-вторых, показывал, что и язычники могут прийти к Нему.

И вот Он у колодца. К колодцу приходит женщина, и здесь начинается самое важное: Господь первым обращается к ней, используя для этого понятную и естественную причину — Христос просит у неё воды. Не она начинает говорить с Ним, а Он с ней. Чаще всего так и бывает; мы помним, что и неделю назад Церковь предлагала нашему вниманию историю, которая начиналась схожим образом: Господь также первым обратился к человеку. Но если в истории про исцеление паралитика Спаситель предложил Свою помощь, то здесь мы видим иное — Христос Сам просит Ему помочь. Но важно не это, важно то, что Он первым начинает говорить с человеком, и дальнейшее зависит от реакции того, к кому обращается Господь.

Самарянская женщина могла просто дать воды, могла и вовсе никак не отреагировать, но она предпочла продолжить диалог и довольно скоро пришла к вере во Христа.

Из этой истории мы можем сделать как минимум два вывода: Бог, как и всякая иная личность, раскрывается в общении, а потому нам нужна молитва; Бог обращается к нам, и, если мы этого не замечаем, значит, мы попросту не хотим этого замечать.

Дорогая матушка Антонина, сегодня день вашего рождения. Я хочу пожелать вам всегда внимательно слушать и слышать Бога, не уклоняться от общения с Ним и через это восходить на всё новые и новые ступени духовного возрастания. Многая вам и благая лета!

Похожие публикации

Связанные страницы