В праздник Крещения Господня епископ Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сестры!

В день Богоявления, Крещения Господня Бог явился в виде Троицы, о чём нам и говорит Священное Писание. Бог Отец в виде голоса с неба, Бог Сын плотию, а Бог Святой Дух в виде голубя, сходящего на Бога Сына.

Следующее схождение Духа Святого произошло в День Пятидесятницы. Тогда Дух Святой выглядел как огненные языки, которые сошли на каждого из апостолов. Один и тот же Дух Святой, а какая разница между голубем и опаляющим огнем! Эта разница в образе явления Духа Святого интересовала каждого толкователя из тех, кто писал на эту тему.

Общее мнение таково, что у Духа Святого, конечно же, есть разные проявления. В первый раз Дух Святой показался в виде голубя, когда Иисус крестился в иорданских водах. Это свидетельствует о кротости Господа Иисуса Христа. Он никого не судил в первое Своё пришествие. Он говорил, что люди грешные, но не судил их. И Дух Святой в виде кроткого голубя свидетельствует, что Господь своей кротостью пришёл нас призвать к покаянию.

А огненные языки говорят о другом — на каждого из нас Дух Святой должен сходить в виде огня, попаляющего наши грехи. То есть кротость Сына Божия должна приводить к огню, духовному огню, исцеляющему всякую греховную немощь. Это ещё один из смыслов сегодняшнего духовного праздника.

Давайте помнить о том, что есть только один инструмент внешнего воздействия на человека. Это кротость. И есть только одно возможное действие по отношению к самому себе — это огонь, попаляющий грехи.

Дай Бог, чтобы мы горели огнём, попаляя свои грехи, и были кроткими, тихими и всепрощающими по отношению к другим. Священное Писание, и весь подтекст проповеди Христовой учит нас действовать именно так: вовне быть кроткими, а внутри — горячими. Дай Бог, чтобы так с нами со всеми и было. С праздником и помощи Божией!