В Феодоровском монастыре открылся историко-культурный форум

27 марта 2019 года в Феодоровском женском монастыре открылся историко-культурный форум.

Главная его задача — привлечь внимание широкого круга общественности к истории, памятникам и святыням Переславской земли. Мероприятия форума планируется провести в три этапа: 27 марта, 19 и 20 июня и 27 ноября.

Перед началом форума в соборе Феодора Стратилата была совершена Литургия. Богослужение в день престольного праздника обители возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Затем состоялись конференция и круглый стол «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» с участием священнослужителей, преподавателей Ярославской семинарии, представителей общественных организаций, краеведов, научных сотрудников, искусствоведов, историков, потомков новомучеников XX века.

Организаторами форума выступили Переславская епархия и Феодоровский женский монастырь. Событие приурочено к двум юбилейным датам, которые отмечает в 2019 году Феодоровская обитель: 715-летие основания монастыря и 1700-летие подвига великомученика Феодора Стратилата, имя которого носит главный храм.

В приветственном слове глава Переславской епархии отметил:

— Через Переславль-Залесский проезжает немало туристов и паломников, но, к сожалению, зачастую экскурсоводы дают некорректную информацию о том или ином объекте. Вместо подтвержденных исторических сведений они популяризируют различные мифы. Мы, в свою очередь, убеждены, что наша история настолько богата и удивительна, что нуждается в тщательном и кропотливом изучении, а не в приукрашивании и мифологизации. Поэтому, конечно, первоочередная задача форума — привлечь внимание самого широкого круга людей к истории, памятникам и святыням Переславской земли.

Среди важных задач Переславской епархии отдельное место занимает создание музея новомучеников и исповедников Церкви Русской в здании бывшей больницы, которую в Переславле посторил святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Все эти вопросы уже давно требуют обсуждения, поэтому мы решили попытаться создать площадку для их проработки.

Географически имя святителя Луки часто связывают с Ташкентом, Крымом, городами ссылок, и при этом редко вспоминают о Переславле-Залесском. Между тем, будущий епископ Лука более шести лет трудился в Переславле-Залесском. Именно во время переславского периода он защитил докторскую диссертацию, задумал свои знаменитые «Очерки гнойной хирургии», стал профессором. Здесь же он, светский женатый человек, впервые задумался о принятии духовного сана.

Мы надеемся сделать Свято-Феодоровский международный форум ежегодным событием. Возможно, нам удастся запустить и другие просветительские проекты подобного рода. Переславль-Залесский имеет очень выгодное расположение и богатейшую историю. По этой причине он очень удобен для проведения различного рода конференций, в первую очередь, — историко-просветительских. Нам есть, что рассказать и показать, но, конечно, наших внутренних ресурсов не хватает для всестороннего изучения духовного и государственного наследия Переславской земли. Именно поэтому мы стараемся привлекать интеллектуальные силы всеми доступными нам способами, самые эффективные из которых — научные форумы.

Здание больницы, которое построил в Переславле-Залесском святитель Лука, находится менее чем в полукилометре от Феодоровского монастыря. При входе в обитель на гранитном постаменте установлен большой бронзовый бюст святителю, память которого в обители трепетно чтят.