Состоялось первое рабочее совещание команды проекта «Миссия – врач»

24 июня 2020 года в Переславле состоялось первое рабочее совещание команды проекта Феодоровского женского монастыря «Миссия – врач», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Проект «Миссия – врач» направлен на развитие Центра святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории бывшей земской больницы в Переславле, популяризацию профессий врача и сестры милосердия, добровольческого движения, а также актуализацию интереса к наследию святого.

Мероприятие началось с благодарственного молебна у бывшего инфекционного корпуса, где с 1910 по 1917 года работал главным врачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука). Богослужение совершил настоятель Сретенского храма Переславля протоиерей Андрей Уфимцев. В общей молитве приняли участие около 30-ти человек: настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко), сестры обители, члены команды проекта, прихожане Сретенского храма и неравнодушные горожане.

Затем в Переславском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание проекта. Обратившись к собравшимся с приветственным словом, игумения Даниила отметила, что для сестёр обители и авторов проекта «Миссия – врач» победа в конкурсе Фонда президентских грантов — это не только материальная составляющая, но и «определенное укрепление надежды на то, что Господь благословляет наши труды по возрождению дел милосердия на территории бывшей земской больницы». Матушка считает, что на каждом из этапов работы чувствуется молитвенное предстательство святителя, память которого особенно дорога сестрам Феодоровского монастыря.

— Этот проект — часть общей стратегии развития Центра святителя Луки, который мы собираемся устроить на территории бывшей земской больницы, — поделилась планами руководитель проекта послушница Феодоровского монастыря Наталия (Ямолдинова). — Проектируемый центр будет включать паллиативное отделение на 10–15 коек, мемориальный музей святителя Луки, музей истории медицины Переславля, музей новомучеников и исповедников веры Переславского края, центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ, учебный центр сестричества милосердия, общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр, больничный храм и часовню. Важнейшей задачей для нас является продолжение дел милосердия великого святого, и мы верим, что поддержанный проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу, — это еще один шаг в этом направлении.

О важности быть участниками подобной программы рассказал менеджер проекта по социальному маркетингу и PR Рустам Ямолдинов:

— Быть в числе победителей — не только большая честь, но и большая ответственность. Эксперты Фонда президентских грантов очень тщательно отбирают проекты, обращая особое внимание на то, как именно команда проекта планирует достичь поставленных целей, какую пользу получат конкретные благополучатели. У нас собралась очень сильная команда, и у каждого из нас есть своя особая связь с личностью святителя Луки. Я уверен, что вместе мы сделаем всё возможное для того, чтобы проект «Миссия – врач» был успешно реализован и получил дальнейшее развитие.