Феодоровский монастырь Переславля стал победителем Фонда президентских грантов 2020 года

Феодоровский женский монастырь стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года с проектом «Миссия – врач».

В его рамках будут организованы: передвижная выставка «Дороги святителя Луки», инклюзивный спектакль «Восемь побед святителя Луки», акции по благоустройству территории комплекса бывшей земской больницы Переславля, где в начале XX века работал главным врачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука), и другие мероприятия. Срок реализации проекта 2020–2021 годы.

— Этот проект — часть общей стратегии развития Переславского центра святителя Луки, который мы собираемся устроить на территории бывшей земской больницы (ул. Московская, 15) — поделилась планами игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля. — Совместно с московской больницей святителя Алексия мы хотим сделать паллиативное отделение на территории бывшей земской больницы, а также центр социальной реабилитации инвалидов. Для этого нам нужно привлечь внимание к проблеме паллиативной помощи в России, и к личности святителя Луки как образцу самоотверженного служения людям.

Одна из важных задач проекта «Миссия – врач» — наладить взаимодействие с добровольцами и сестрами милосердия, с теми, кто хочет и может послужить неизлечимо больным людям своей заботой и участием. Проект «Миссия – врач» популяризаторский, и в большей степени направлен на детей и подростков. Если дети будут знать больше о святителе Луке, о его трудах и подвиге, они будут иначе относиться к профессии врача, ведь это тоже служение, как и служение епископа или священника.

Кроме того, мы хотим показать ребятам, как важно заботиться не только о себе и своих близких, но и помогать тем, кого ты не знаешь. Проект готовился с осени 2019 года, но невольно вышло так, что все его главные идеи оказались очень созвучны сегодняшней ситуации.

Реализация проекта «Миссия – врач» начнётся в августе этого года и будет проходить на территории Переславля-Залесского, Москвы, Ярославля и отдельных городов Московской и Ярославской областей.

— Наш проект будет реализован сразу по нескольким направлениям, — рассказывает руководитель проекта, послушница Феодоровского женского монастыря Наталья Ямолдинова. — Передвижная выставка отправиться в школы, колледжи, ВУЗы и больницы. На 8-ми стендах мы покажем разные аспекты жизни хирурга-святителя.

Например, стенд «Художник в хирургии» расскажет о непростом выборе молодого Валентина Войно-Яснецкого между блестящей карьерой художника и трудным поприщем земского «мужицкого» врача. Стенд «Мученик и патриот» — о крестном пути тюрем и ссылок, по которому пришлось пройти святителю, о его любви к земному Отечеству и врачебному подвигу в госпиталях Великой Отечественной войны, о присуждении ссыльному «врагу народа» Сталинской премии I степени за заслугу перед военной медициной.

Второй блок — инклюзивный спектакль «Восемь побед cвятителя Луки», который будет поставлен по оригинальному сценарию писательницы, журналистки, исследовательницы жизни и деятельности святого Екатерины Каликинской. Произведение написано специально для проекта «Миссия – врач». Актёрами спектакля станут проживающие в Переславле подопечные волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством Светланы Александровны Старостиной. Сценарий спектакля создается с учётом возможностей «особых» актеров, их индивидуальной реабилитационной программы.

По задумке Екатерины Игоревны сюжет спектакля строится на том воздействии, которое святитель Лука оказывал на окружающих его людей как врач, как пастырь, как мученик за веру. Действие охватывает весь период жизни святого. Все эпизоды основаны на реальных фактах его биографии и связаны с выдающимися чертами его личности.

В 2019 году в Ярославской области было 65 койко-мест для пациентов, которым нужен постоянный уход, 5 из них детские. Общая потребность региона составляет — 3 966, в том числе 264 детских.

Проект «Миссия – врач» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и является частью программы развития Центра святителя Луки в Переславле-Залесском, в который войдут:

  • паллиативное отделение на 10–15 коек — филиал московской больницы святителя Алексия;
  • мемориальный музей святителя Луки;
  • музей истории медицины Переславля;
  • музей новомучеников и исповедников Переславского края;
  • центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ;
  • учебный центр сестричества милосердия — обучение уходу и оказанию первой помощи;
  • общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр;
  • больничный храм и часовня.

Похожие публикации