В соборе Феодора Стратилата в Феодоровском монастыре проводятся работы по реставрации монументальной живописи

В соборе Феодора Стратилата в Феодоровском монастыре заканчивается реставрация фресок и росписи, на которую ушло три года.

Восстановление собора началось благодаря трудам ныне покойной игумении Варвары (Чекотковой), для которой реконструкция храма стала делом всей жизни.

Надо отметить, что почти 40 % росписей были утрачены, а некоторые фрески совершенно не сохранились. На сегодняшний день реставраторам осталось доделать совсем немного, после чего в соборе должны начаться богослужения. На стенах собора Феодора Стратилата сохранилась роспись, выполненная в первой трети XIX века. Живопись храма насчитывает около 48 сюжетов. С 2016 года специалистами проводились противоаварийные работы по сохранению росписи.

— В настоящее время мы видим здесь небольшое количество оставшихся элементов, белых пятен, фрагментов, которые подлежат утверждению, — отмечает директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев. — Планируется согласование на научно-методическом совете Министерства культуры РФ проектного решения и одобрение совета, для того чтобы завершить работу. На сегодняшний момент выполнено 90% работ.

Реставрационная бригада выполнила большой объем работы. Вначале были проведены противоаварийные и консервационно-реставрационные работы по монументальной живописи, которые включали в себя укрепление грунта, заделку трещин, укрепление красочного слоя и многое другое.

— В реконструкции убранства присутствует живопись, выполненная так, что, глядя на нее, создается впечатление гипсовой лепнины, — отмечает художник-реставратор Евгений Чижов. — Это интересный момент для клеевой живописи. Над реставрацией росписи собора работали три бригады, одна из которых готовила штукатурный грунт, вторая — выполняла сюжетные изображения, третья — занималась прорисовкой декоративных элементов.

Собор великомученика Феодора Стратилата — главное сооружение Феодоровского монастыря, его композиционный центр. Согласно преданию, он расположен на месте, где прошла битва за Переславль между московской и тверской ратями. Возведение собора связано с именем царя Иоанна Грозного, построившего храм в 1557 году в честь рождения сына Феодора.