В Переславле прошли памятные мероприятия, посвящённые священномученику Константину Снятиновскому

31 мая 2020 года в Переславле почтили память священномученика Константина Снятиновского.

Константин Снятиновский родился в 1865 году. В 1889 году был рукоположен в священный сан и назначен в храм святителя Петра, митрополита Московского, в городе Переславле-Залесском Владимирской губернии. Там он прослужил 29 лет до дня своей мученической кончины в феврале 1918 года. Похоронили священника возле церкви, где он трудился всю жизнь, с восточной стороны за алтарём.

В 155-летний юбилей со дня рождения святого, в храме Петра митрополита была отслужена Литургия, а также совершено освящение новых колоколов для звонницы храма.

8 новых колоколов были отлиты на заводе братьев Шуваловых в Тутаеве. Самый большой весит 130 килограмм, самый маленький — 4 килограмма. Их покупка стала возможна благодаря финансовой поддержке депутата Государственной Думы Эдуарда Леонидовича Слуцкого. Для правильной установки колоколов был приглашён главный звонарь Ярославской митрополии Владимир Дегтярёв.

— Мы надеемся, что новые колокола станут началом обновления всего храма Петра митрополита, настоящей жемчужины Переславля, — отметил настоятель Владимирского кафедрального собора протоиерей Алексей Морозов.

Несколько недель подряд в общине кафедрального собора готовились к памятной дате. В итоге, спустя 19 лет молчания, древние стены снова наполнились молитвой.

Сегодня храм Петра митрополита остро нуждается в реставрации. Из-за разрушенных дымоходов невозможно топить печи, кругом плесень и сырость. В верхнем храме осыпается штукатурка, отсутствуют полы в галерее. Также капитального ремонта требуют кровля и стены.

— Несколько лет подряд сначала администрация города, затем епархия, подавали документы в федеральные программы на финансирование проектных и реставрационных работ, — рассказала древлехранитель Переславской епархии Юлия Епишкина. — К сожалению, почти все обращения были отклонены, кроме заявки на укрепление фундамента и основания храма, после чего в 2017 году прошли соответствующие работы. Сейчас мы подготовили заявку на финансирование противоаварийных работ. Родственница отца Константина Снятиновского Ирина Дадыкина, нашла инвестора на подготовку необходимой проектной документации благодаря чему, мы надеемся на положительное решение.