В Николо-Сольбинском монастыре вышла книга по истории монастыря в 1918–1938 годы

22 мая 2020 года в Николо-Сольбинском женском монастыре вышла книга по истории обители «Тьма. Трагедия. Террор. История разорения Николо-Сольбинского монастыря и судьбы 8 его обитателей. 1918–1938».

Книга является плодом многолетних трудов игумении Еротииды (Гажу), сестер и сотрудников научно-исторического отдела монастыря.

Все, кому посвящена эта книга, будучи осужденными по ложным обвинениям, являются новомучениками в широком смысле этого слова, и заслуживают памятования. Но особая цель данного издания — призвать к почитанию уже канонизированного священномученика Николая Ершова, а также пока не прославленного служителя Николо-Сольбинской обители игумена Игнатия (Савочкина).

История Николо-Сольбинского монастыря после революции представляет собой цепь умаления духовного и материального бытия обители, цепочку мучений и убийств ее обитателей, а позднее попытку уничтожения памяти об этих трагических событиях.

Первая часть книги вводит читателя в круг вопросов, связанных с проведением репрессий в сталинское время: рассказывает о методах и приемах ведения следствия, причинах, хронологии, составляющих и особенностях советского террора. Она также призвана погрузить читателя в контекст времени, где жили наши герои, и создать определенный настрой для глубокого восприятия последующего рассказа о репрессированных служителях Николо-Сольбинского монастыря.

Особое внимание уделено проблемам прочтения следственных дел. Следственное дело 1930‑х годов ― специфический исторический источник, состоящий в большей части из ложных сведений. Эти дела изготавливались не для выяснения действительной картины событий, а совершенно с другими целями, прежде всего, как отчетность по исполнению репрессий и база данных для дальнейших арестов. Но при решении вопроса о прославлении репрессированного лица, обойти вниманием его следственное дело нельзя. Поэтому весьма важно правильно проанализировать документы следствия. Завершает первую часть издания рассказ о порядке проведения канонизаций в наши дни.

В начале второй части исследования рассказано о силовом захвате монастыря и попытках сестер отстоять свою обитель. Мы постарались приоткрыть и духовный, и экономический смысл противостояния насельниц Николо-Сольбинской пустыни с коммуной «Новая жизнь». В центре повествования ― судьбы сольбинских сестер и священнослужителей. Во многом это были обычные люди, Промыслом Божиим оказавшиеся в жерновах сталинской машины массовых убийств. Следственные дела сольбинских служителей проанализированы с разных позиций, выявлены их особенности и типология. На примере следственного дела протоиерея Леонида Гиляревского показаны порядок и характер фальсификации документов.

В заключение, исходя из общей истории репрессий в 1930‑х годах и анализа следственных дел сольбинских служителей, мы постарались дать четкую оценку случившемуся с Россией в XX веке, а также ответить на вопрос, в какой форме, и какую пользу принесет прославление святых в наши дни.

Глубокое историческое исследование построено на основе ранее не публиковавшихся документов и архивных материалов, и представляет интерес, как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Книга вышла ограниченным тиражом 500 экземпляров. Ее можно приобрести в Николо-Сольбинском монастыре или заказать по электронной почте solba@solba.ru.