В канун Недели 5-й по Пасхе епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском соборе

Михаил Кудрявцев
Фото

25 мая 2019 года, в канун Недели 5‑й по Пасхе, о самаряныне, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

С наступающим воскресным днем вас. Думаю, вы знаете, что каждый из нас призван быть посланником, то есть апостолом, и в богословии Нового Завета посланный равен Пославшему, но, конечно, не онтологически, а по сути своей миссии. Как следствие, каждый христианин равен другому христианину.

Отсюда вытекает очень много интересных моментов. Первый из них, конечно, тот, что мы не имеем права друг на друга гневаться. А второй, по перечислению, а не по значимости — тот, что никто не имеет права уклоняться от этого посланничества и того, что оно за собой несет. То есть никто не может сказать: «Не смотрите на меня, я всего лишь маленький христианин, рядовой прихожанин, обращайтесь к кому-то другому, а меня не замечайте, потому что я не вполне созрел».

Точно так же и мы, священнослужители, по отношению друг к другу. Как посланники мы равны и все мы призваны с вами к одному — к тому, чтобы всей своей жизнью свидетельствовать истину Воскресения Христова.

Мне хочется вам всем пожелать, чтобы это свидетельство проистекало из живого опыта, живого приобщения каждого из нас к Воскресшему Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Воскресение Христово мы с вами ощущали, переживали каждое мгновение нашей с вами жизни.

Христос Воскресе!

Похожие публикации