В Толгском женском монастыре начались торжества по случаю 705-летия обители

мон. Екатерина (Парунян)

20 августа 2019 года, в канун праздника Толгской иконы Божией Матери, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре начались торжества по случаю 705-летия обители.

В Успенском кафедральном соборе Ярославля был отслужен молебен с акафистом перед почитаемым списком Толгской иконы, затем святыня крестным ходом была принесена в обитель.

Всенощное бдение в монастыре совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископ Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Некрасовского Бориса, духовенства епархий Ярославской митрополии.

Толгский монастырь основан в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году на месте впадения реки Толги в Волгу. Монастырь изначально был мужским, он стал известен случаями мироточения и исцелений, проистекавшими от чудотворной иконы. Обитель закрыли в 1926 году. Возрождаться монастырь уже стал как женский 30 лет назад. Постепенно возродилось и празднование Толгской иконы Богородицы. В августе 2003 года произошла передача чудотворной иконы Божией Матери из музея в обитель.

Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор. Перед празднованием дня памяти Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель. Крестный ход, совершаемый ежегодно 20 августа, установлен в память о возвращении святыни в Толгский монастырь. Почитаемый список был сохранен в богоборческие времена в приходском храме села Толгоболь и возвращен в открывшуюся обитель при участии архимандрита Павла (Груздева).