Епископ Феоктист принял участие в торжествах, посвящённых 35-летию возрождения монашеской жизни в Толгском монастыре

свящ. Сергий Савенков

21 августа 2022 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день празднования Толгской иконы Божией Матери, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре города Ярославля отметили 35-летие возрождения монашеской жизни.

Служение праздничной Литургии в обители возглавил Глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Владыке сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами обители, игумении монастырей, начинавших свою монашескую жизнь в Толгской обители.

По окончании Литургии был совершён крестный ход в кедровую рощу, где был обретен Толгский образ Пресвятой Богородицы.

Накануне вечером в Крестовоздвиженском храме монастыря, где хранится Толгской иконой Божией Матери, была совершена вечерня с акафистом перед святым образом. Затем в обитель крестным ходом был принесён список иконы из Ярославского Успенского кафедрального собора и совершено всенощное бдение.

Свято-Введенский Толгский монастырь был основан как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения им иконы Богородицы, ставшей главной святыней обители. Название получил по имени протекающей рядом речки Толги. В 1928 году Толгский монастырь был закрыт советскими властями. В декабре 1987 года, после почти шестидесяти лет закрытия, вновь открыт как женский, став первым женским монастырём в РСФСР.