Епископ Феоктист совершил Литургию в храме преподобного Сергия в Переславле

Максим Медведев

8 октября 2019 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил первую Литургию в одноименном храме Переславля.

Богослужение совершалось на антиминсе, выданном в 1911 году архиепископом Владимирским и Суздальским Николаем (Налимовым, †1914) для храма «Святителя Петра митрополита, что в граде Переславле».

Владыка Феоктист написал об этом на своей странице в Facebook: «Получается, что на этом же антиминсе служили наши священномученики Константин Снятиновский и Евгений Елховский, а во время совершения литургии на этом антиминсе в храме Петра митрополита молился будущий священноисповедник Лука (Войно-Ясенецкий)».

Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского была построена в 1911 году при местном тюремном замке. Уже в начале 1920‑х годов храм был закрыт, уничтожены главки над ним и алтарем. В советские годы храм, не имеющий особого архитектурного значения, был перестроен под нужды сберегательного банка, а сама церковь долгое время входила в число утраченных храмов.

12 июня 2010 года здание церкви безвозмездно передано Ярославской епархии по решению городской думы Переславля и постановлению мэра города. Силами настоятеля священника Сергия Дмитриева, а также других неравнодушных христиан, храм восстанавливается и приведён в состояние, пригодное для богослужения.