«К чему стремится душа ребенка?»

«К чему стремится душа ребенка?» — такой вопрос 4 года подряд задают организаторы одноименного епархиального конкурса детских рисунков.

В этом году в нем приняли участие дети из 17 школ Переславля и курсов «Я художник» в возрасте от 5 до 18 лет. Ребятам предлагалось нарисовать все, что им нравится. Собрав рисунки, организаторы увидели, что дети рисуют природу, семью, отдых, любимые занятия, друзей, животных и многое другое.

Координатор проекта, руководитель епархиального центра «Аксиос», Юлия Юникова рассказывает:

— Анализируя рисунки нескольких лет, мы видим, что дети больше и больше замечают вокруг себя прекрасного и доброго, а не отдают предпочтение героем современных мультфильмов.

Дети не ограничены в выборе темы, и работы, которые присылают на конкурс, не фильтруют, поэтому можно видеть, как изменяется взгляд детей. Конечно, это происходит не само, а при взаимодействии с педагогами и родителями. Взрослый объясняет ребенку, что такое красота, помогает понять, что прежде всего душа стремится к прекрасному. Одна из целей конкурса — дать взрослым повод поговорить с ребенком о красоте и смысле жизни.

Конкурс не ограничивается приемом работ и вручением наград. Год назад организаторы стали делать открытые выставки рисунков, и теперь педагоги могут приводить детей для того, чтобы обсудить работы, проголосовать за понравившуюся. Кроме того, сотрудники епархиального центра «Аксиос» проводят для них экскурсию, рассказывают об устройстве храма и угощают чаем.

Подведение итогов конкурса состоится 15 октября. Выставку рисунков можно посмотреть в храме Симеона Богоприимца по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 18.

Конкурс организован Отделом религиозного образования и катехизации Переславской епархии и Центром духовно-нравственного и патриотического воспитания имени святого благоверного великого князя Александра Невского «Аксиос».