Воспитанницы Духовно-просветительского центра «Свеча» посетили Ярославский художественный музей

3 ноября 2019 года, воспитанницы Духовно-просветительского центра «Свеча» при Алексеевском женском монастыре Углича посетили Ярославский художественный музей.

В этот день в музее проводилась Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств в музее». Учреждена она была в 2013 году Министерством культуры Российской Федерации и проходит в рамках празднования Дня народного единства.

Участники экскурсии познакомились с творчеством Архипа Куинджи. На этой уникальной выставке, представлено более 40 картин выдающегося живописца. В их числе самое знаменитое произведение художника — «Лунная ночь на Днепре», а также ставшее резонансным в XIX веке полотно «Ладожское озеро». Выставка открыта по случаю столетия Ярославского художественного музея.

Также дети познакомились с основной экспозицией музея, широко представленной работами русских, советских и современных художников, в том числе полотнами Игоря Грабаря, человека, благодаря которому сохранилась одна из удивительных церквей Алексеевского женского монастыря — трёхшатровая церковь Успения Пресвятой Богородицы «Дивная».